Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Prima Categoria: orari playoff, playout e titolo regionale

Dopo la conclusione dei quattro gironi di domenica scorsa, nel weekend inizieranno le gare di Prima Categoria valide come playoff, playout e titolo regionale, che vedranno impegnate venticinque formazioni che si sfideranno nelle prossime tre settimane per ottenere la Promozione, evitare la discesa in Seconda o per il platonico titolo di campione della Liguria.

 

 

 

TITOLO REGIONALE CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Semifinale 1 – sabato 7 maggio ore 20.30
Goliardicapolis - Don Bosco Spezia “H.C.Andersen” di Sestri Levante
Semifinale 2 – domenica 8 maggio ore 16.30
Ceriale - Real Fieschi “G.B.Ferrando (Baciccia)” di Genova
Domenica 15 maggio – Finale
Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2

PLAY OFF - 1° TURNO
Girone A – 8 maggio ore 17.30
Varazze - Vallecrosia Intemelia “Faraggiana” di Albissola M. (Gara 2A)
Girone B – 7 maggio ore 15.00
Amici Marassi - Olimpic Pra Pegliese “Ligorna” di Genova (Gara 2B)
Girone C – 8 maggio ore 10.30
Via dell’Acciaio - Pontex Il Torchio “Italo Ferrando” di Genova (Gara 2C)
Girone D – 8 maggio ore 16.30
Forza e Coraggio - Vecchio Levanto “Carmelo Amenta” di Fezzano (Gara 2D)
Gara unica in casa della miglior classificata al termine del campionato.
Per ciascun accoppiamento: è ammessa al secondo turno la squadra vincente – in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo parità, verrà dichiarata vincente la società meglio classificata al termine del campionato.
2° TURNO (per ciascun girone) – domenica 15 maggio (14 maggio il girone “B”)
Pallare - Vincente gara 2A (gara 3A)
Ronchese - Vincente gara 2B (gara 3B)
Campese - Vincente gara 2C (gara 3C)
Real Fiumaretta - Vincente gara 2D (gara 3D)
Gara unica in casa della miglior classificata al termine del campionato.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo parità, verrà dichiarata vincente la società meglio classificata al termine del campionato.
3° TURNO – domenica 22 maggio
Vincente gara 3A - Vincente gara 3B (gara 4)
Vincente gara 3C - Vincente gara 3D (gara 5)
Gara unica in campo neutro.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo parità, verranno eseguiti i calci di rigore secondo la vigente normativa.
4° TURNO – domenica 29 maggio
Vincente gara 4 - Vincente gara 5 (gara 6)
Perdente gara 4 - Perdente gara 5 (gara 7)
Gara unica in campo neutro.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo parità, verranno eseguiti i calci di rigore secondo la vigente normativa.
Sulla base dei risultati del 4° turno verrà stilata una classifica come di seguito indicato:
vincente gara 6 – I° avente diritto
perdente gara 6 – II° avente diritto
vincente gara 7 – III° avente diritto
perdente gara 7 – IV° avente diritto
Le Società perdenti al secondo turno verranno classificate dal V° al VIII° posto in base alla classifica finale delle società da cui sono state eliminate.
La classifica finale ottenuta sarà valida per il completamento degli organici della stagione 2016/2017 e per gli eventuali reintegri successivi alla chiusura delle iscrizioni.

PLAY OUT - 1° TURNO
Girone A – 8 maggio ore 16.30
Baia Alassio - Speranza “Sandro Ferrando” di Alassio (Gara 2A)
Girone C – 8 maggio ore 10.30
San Bernardino - Prato “Guerrino Strinati” di Genova (Gara 2C)
Girone D – 8 maggio ore 10.30
Cadimare - Sporting Club Aurora “Astorre Tanca” di La Spezia (Gara 2D)
Gara unica in casa della miglior classificata al termine del campionato.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, persistendo parità, sarà dichiarata vincente la Società con il miglior piazzamento in classifica.
2° TURNO – andata 15 maggio e ritorno 22 maggio
Città di Finale - Perdente gara 2A (gara 3A)
Polisportiva Struppa S.Eusebio - Perdente gara 2C (gara 3C)
Sarzana - Perdente gara 2D (gara 3D)
Gare di andata e ritorno; il ritorno è disputato in casa della miglior classificata al termine del campionato.
Retrocede nel campionato di Seconda Categoria la società che avrà totalizzato il minor numero di punti – nel caso di parità di punti conseguiti retrocede la società che avrà segnato il minor numero di reti – in caso di parità di reti segnate, la società con il peggior piazzamento in classifica al termine della stagione regolare.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/05/2016
Tempo esecuzione pagina: 0,73704 secondi