Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Prima Categoria: composizione gironi campionato

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Liguria ai sensi dell’art. 29/6 del regolamento della Lega Nazionale Dilettanti ha provveduto, nella riunione del 20.07.2016, alla formazione dei gironi dei Campionati di seguito elencati, ha determinato quanto segue:

 

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
E’ stata ratificata l’iscrizione al Campionato di Prima Categoria delle seguenti Società:
1. ALASSIO FOOTBALL CLUB
2. ALTARESE
3. ANDORA A.S.D.
4. ARENZANO FOOTBALL CLUB
5. BAIA ALASSIO CALCIO
6. BARGAGLI SAN SIRO (*)
7. BOGLIASCO
8. BOLANESE
9. BORDIGHERA SANT’AMPELIO
10. CADIMARE CALCIO
11. CALVARESE 1923
12. CAMPI
13. CANALETTO SEPOR
14. CAPERANESE 2015
15. CELLA 1956
16. CELLE LIGURE
17. CEPARANA CALCIO
18. CFFS COGOLETO CALCIO
19. COGORNESE
20. DIANESE & GOLFO 1923 (**)
21. DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA
22. FOCE DEL MAGRA AMEGLIA
23. FOLLO SAN MARTINO
24. GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEGNO
25. ISOLESE
26. LEIVI
27. LETIMBRO 1945
28. LEVANTO 2006
29. MARASSI 1965 (già Amici Marassi)
30. MAROLACQUASANTA
31. MIGNANEGO IMPERO
32. MONEGLIA
33. MONTEROSSO CALCIO (***)
34. MULTEDO 1930
35. OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971
36. OSPEDALETTI CALCIO
37. PONTECARREGA CALCIO
38. PONTELUNGO 1949
39. PRATO 2013
40. QUILIANO A.S.D.
41. RAPID NOZAREGO F.C.
42. REAL FIUMARETTA
43. RICCO’ LE RONDINI
44. RUENTES 2010
45. SAN BERNARDINO SOLFERINO
46. SAN GOTTARDO 1995
47. SAN LAZZARO LUNENSE
48. SAN STEVESE
49. SANT’OLCESE CFFS CALCIO
50. SCIARBORASCA CALCIO
51. SORI
52. SPERANZA 1912 F.C.
53. SPORTING CLUB AURORA 1975
54. TORRIGLIA 1977
55. UNIONE SAMPIERDARENESE (già Pontex Il Torchio)
56. VECCHIAUDACE CAMPOMORONE
57. VECCHIO LEVANTO
58. VEZZANO 2005
59. VIA DELL’ACCIAIO F.C.
(*) Sorta dalla fusione tra San Siro Struppa Calcio e Bargagli
(**) Sorta dalla fusione tra Dianese e Golfodianese
(***) Sorta dalla fusione tra 5 Terre Monver e Monterosso Calcio
La Società Calizzano 63 ha proposto istanza per proseguire la propria attività come “puro” Settore Giovanile e Scolastico, la Società Sampierdarenese 1946 non ha provveduto all’iscrizione.

La composizione dei gironi del Campionato di Prima Categoria è stata determinata come di seguito indicato:

Girone “A” – Domenica
Viste le graduatorie determinatesi al termine dei play off del Campionato di Seconda Categoria ed il relativo regolamento riguardante l’ammissione al Campionato di Prima Categoria, viene determinato quanto segue:
ALASSIO FOOTBALL CLUB
ALTARESE
ANDORA A.S.D.
BAIA ALASSIO CALCIO
BORDIGHERA SANT’AMPELIO
BORGHETTO 1968 – Ammissione Campionato Superiore
CELLE LIGURE
DIANESE & GOLFO 1923
DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA
LETIMBRO 1945
OSPEDALETTI CALCIO
PONTELUNGO 1949
QUILIANO A.S.D.
SAN STEVESE
SANTA CECILIA – Ammissione Campionato Superiore
SPERANZA 1912 F.C.

Gironi “B” (Sabato) e “C” (Domenica)
Viste le graduatorie determinatesi al termine dei play off del Campionato di Seconda Categoria ed il relativo regolamento riguardante l’ammissione al Campionato di Prima Categoria; visto il regolamento per la definizione della graduatoria di ammissione al Girone “B” in caso di eccedenze di richieste; viste le comunicazioni in merito pervenute da parte delle Società Ca De’ Rissi, Masone e S.Lorenzo DC Sanvi Genova, viene determinato quanto segue:
Graduatoria di ammissione delle Società non aventi diritto di partecipazione al girone “B”, come da regolamento pubblicato, che ne hanno fatto richiesta:
1. TORRIGLIA 1977 Punti 37.00
2. SANT’OLCESE CFFS CALCIO Punti 23.00
3. CAMPI Punti 20.00
4. COGORNESE Punti 16.50
5. BARGAGLI SAN SIRO Punti 03.00
6. ISOLESE Punti 02.50

Girone “B” – Sabato
BARGAGLI SAN SIRO
CAMPI
CAPERANESE 2015
CELLA 1956
CFFS COGOLETO CALCIO
COGORNESE
MARASSI 1965
MIGNANEGO IMPERO
MULTEDO 1930
OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971
PONTECARREGA CALCIO
RAPID NOZAREGO F.C.
RUENTES 2010
SANT’OLCESE CFFS CALCIO
SORI
TORRIGLIA 1977

Girone “C” – Domenica
ARENZANO FOOTBALL CLUB
BOGLIASCO
CALVARESE 1923
GENOVESE BOCCADASSE – Ammissione Campionato Superiore
GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEGNO
ISOLESE
LEIVI
PIEVE LIGURE – Ammissione Campionato Superiore
PRATO 2013
SAN BERNARDINO SOLFERINO
SAN GOTTARDO 1995
SCIARBORASCA CALCIO
SPORTING CLUB AURORA 1975
UNIONE SAMPIERDARENESE
VECCHIAUDACE CAMPOMORONE
VIA DELL’ACCIAIO F.C.

Girone “D” – Domenica
Viste le graduatorie determinatesi al termine dei play off del Campionato di Seconda Categoria ed il relativo regolamento riguardante l’ammissione al Campionato di Prima Categoria, viene determinato quanto segue:
ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV. – Ammissione Campionato Superiore
BOLANESE
CADIMARE CALCIO
CANALETTO SEPOR
CEPARANA CALCIO
FOCE DEL MAGRA AMEGLIA
FOLLO SAN MARTINO
LEVANTO 2006
MAROLACQUASANTA
MONEGLIA
MONTEROSSO
REAL FIUMARETTA
RICCO’ LE RONDINI
SAN LAZZARO LUNENSE
VECCHIO LEVANTO
VEZZANO 2005

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 21/07/2016
Tempo esecuzione pagina: 0,53789 secondi