Qualificazioni Allievi e Giovanissimi Regionali: CU sorprendente
Davvero sorprendente ed inaspettata la decisione del Comitato Liguria in merito alle qualificazioni ai campionati regionali nelle categorie Allievi e Giovanissimi.
Una novità che ha lasciato tutti a bocca aperta e che potrebbe rivelarsi anche piacevole sotto certi aspetti, dopo magari un piccolo periodo di rodaggio ed assimilazione.
La differenza sostanziale è questa: gironi formati da un numero maggiore di squadre, molte partite in più e periodo da trascorrere sui campi delle proprie Delegazioni protratto fino a metà dicembre con inizio conseguente dei tornei regionali all'inizio del 2017.
Una battaglia tutti contro tutti contro squadre di zone limitrofe, da giocarsi andata e ritorno, che promette spettacolo ed incertezza assicurati. In alcuni casi resteranno fuori dal torneo regionale società davvero importanti a livello giovanile ma anche questo fa parte del gioco.
FASE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI
DELEGAZIONE IMPERIA
ARGENTINA S.R.L.
DIANESE E GOLFO 1923
IMPERIA
OSPEDALETTI CALCIO
RIVA LIGURE
UNIONE SANREMO S.R.L.
VENTIMIGLIACALCIO
VIRTUS SANREMO CALCIO2011
1 girone da 8 squadre – Qualificate le prime due classificate
Totale qualificate: 2
DELEGAZIONE SAVONA (gironi ancora da decidere)
ALASSIO FOOTBALL CLUB
ALBENGA 1928
ALBISSOLA 2010
ANDORA A.S.D.
BAIA ALASSIO CALCIO
CAIRESE
CENGIO
CERIALE PROGETTO CALCIO
FINALE
LEGINO 1910
LOANESI S.FRANCESCO
PIETRA LIGURE 1956
QUILIANO A.S.D.
RIVIERA DEL BEIGUA CALCIO
SAN FILIPPO NERI ALBENGA
SAVONA F.B.C.
SPERANZA 1912 F.C.
VADO
VELOCE 1910
VILLANOVESE A.S.D.
2 gironi da 10 squadre – Qualificate le prime tre classificate di ciascun girone
Totale qualificate: 6
DELEGAZIONE GENOVA
Girone A
ATHLETIC CLUB LIBERI
MOLASSANA BOERO A.S.D.
GOLIARDICAPOLIS 1993
BOGLIASCO
PRAESE 1945
GENOVESE BOCCADASSE
CAMPOMORONE S.OLCESE
Girone B
F.S. SESTRESE C. 1919
BUSALLA CALCIO
AMICIZIA LAGACCIO
MULTEDO 1930
A.N.P.I. CASASSA
SERRA RICCO 1971
JAMES
Girone C
FOOTBALL GENOVA CALCIO
ANGELO BAIARDO
ARENZANO FOOTBALL CLUB
LIGORNA 1922
VOLTRESE VULTUR
PRO PONTEDECIMO CALCIO
PIEVE LIGURE
VALLESTURA CALCIO
2 gironi da 7 squadre – Qualificate le prime due classificate
1 girone da 8 squadre – Qualificate le prime due classificate
+ 1 squadra “ripescata”
Totale qualificate: 7
DELEGAZIONE CHIAVARI
ENTELLA
GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG.
LAVAGNESE 1919
REAL FIESCHI
RIVASAMBA H.C.A.
RUENTES 2010
SAMMARGHERITESE 1903
SESTRI LEVANTE 1919
1 girone da 8 squadre – Qualificate le prime due classificate
Totale qualificate: 2
DELEGAZIONE LA SPEZIA
ARCI PIANAZZE
CANALETTO SEPOR
CEPARANA CALCIO
DON BOSCO SPEZIA CALCIO
IL BORGO
MAGRA AZZURRI
MAMAS GIOVANI
TARROS SARZANESE SRL
VALDIVARA 5 TERRE
1 girone da 10 squadre – Qualificate le prime tre classificate
Totale qualificate: 3
Totale squadre ammesse al Campionato Regionale Allievi: 20
FASE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI REGIONALI GIOVANISSIMI
DELEGAZIONE IMPERIA
ARGENTINA S.R.L.
DIANESE E GOLFO 1923
DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA
IMPERIA
OSPEDALETTI CALCIO
RIVA LIGURE
TAGGIA
UNIONE SANREMO S.R.L.
VENTIMIGLIACALCIO
VIRTUS SANREMO CALCIO2011
1 girone da 10 squadre – Qualificate le prime tre classificate
Totale qualificate: 3
DELEGAZIONE SAVONA (gironi ancora da decidere)
ALASSIO FOOTBALL CLUB
ALBENGA 1928
ALBISSOLA 2010
BAIA ALASSIO CALCIO
BORGHETTO 1968
CAIRESE
CENGIO
CERIALE PROGETTO CALCIO
FINALE
LEGINO 1910
LOANESI S.FRANCESCO
PIETRA LIGURE 1956
RIVIERA DEL BEIGUA CALCIO
SAN FILIPPO NERI ALBENGA
SAVONA F.B.C.
VADO
VILLANOVESE A.S.D.
1 girone da 8 squadre – Qualificate le prime tre classificate
1 girone da 9 squadre – Qualificate le prime tre classificate
Totale qualificate: 6
DELEGAZIONE GENOVA
Girone A
ATHLETIC CLUB LIBERI
SERRA RICCO 1971
A.N.P.I. CASASSA
MOLASSANA BOERO A.S.D.
BOGLIASCO
MULTEDO 1930
BORZOLI
PIEVE LIGURE
RIVAROLESE 1919
Girone B
F.S. SESTRESE C. 1919
ARENZANO FOOTBALL CLUB
ANGELO BAIARDO
AMICIZIA LAGACCIO
PRAESE 1945
JAMES
BUSALLA CALCIO
MEETING C.VALLESTURLA
UNIONE SAMPIERDARENESE
Girone C
FOOTBALL GENOVA CALCIO
VOLTRESE VULTUR
GOLIARDICAPOLIS 1993
LIGORNA 1922
SAN GOTTARDO 1995
CAMPOMORONE S.OLCESE
CFFS COGOLETO CALCIO
LEDAKOS A R.L.
GENOA CRICKET & F.C. S.P.A. (*)
SAMPDORIA S.P.A. (*)
2 gironi da 9 squadre – Qualificate le prime tre classificate
1 girone da 10 squadre – Qualificate le prime tre classificate
Totale qualificate: 9
DELEGAZIONE CHIAVARI
CASARZA LIGURE
ENTELLA
GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEG.
LAVAGNESE 1919
REAL FIESCHI
RIVASAMBA H.C.A.
SAMMARGHERITESE 1903
VIRTUS ENTELLA S.R.L. (*)
1 girone da 8 squadre – Qualificate le prime due classificate
Totale qualificate: 2
DELEGAZIONE LA SPEZIA
ARCI PIANAZZE
CANALETTO SEPOR
COLLI DI LUNI
DON BOSCO SPEZIA CALCIO
MAGRA AZZURRI
MAMAS GIOVANI
SANTERENZINA
TARROS SARZANESE SRL
VALDIVARA 5 TERRE
SPEZIA CALCIO S.R.L. (*)
1 girone da 10 squadre – Qualificate le prime tre classificate
Totale qualificate: 3
(*) Nella Categoria Giovanissimi le quattro Società Professionistiche parteciperanno “fuori classifica” ai gironi di qualificazione delle Delegazioni territorialmente competenti.
Totale squadre ammesse al Campionato Regionale Giovanissimi: 23 + 4 Squadre Professionistiche (Genoa C.F.C. – Sampdoria – Spezia Calcio – Virtus Entella)
CATEGORIE ALLIEVI/GIOVANISSIMI
Le squadre si affronteranno in gironi all’italiana con gare di andata e ritorno.
La fase di qualificazione inizierà a discrezione delle Delegazioni Provinciali e Distrettuale, saranno previsti turni infrasettimanali, e dovrà terminare entro il fine settimana del 10/11 dicembre 2016.
L’inizio dei Campionati Regionali è previsto per il fine settimana del 07/08 gennaio 2017.