Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Gironi Prima Categoria: Andora non iscritta

Ripescate Sestieri, Ravecca, Begato e Segesta

  Scritto da La Redazione il 20/07/2017

La Società Andora A.S.D. non ha provveduto all’iscrizione al Campionato. Stante la necessità di completare l’organico del Campionato di Prima Categoria, il Consiglio Direttivo, viste le graduatorie determinatesi al termine dei play off del Campionato di Seconda Categoria, il relativo regolamento riguardante l’ammissione al Campionato di Prima Categoria e le ammissioni già effettuate per il completamento organico al termine della stagione sportiva 2016/2017, ha determinato l’ammissione allo stesso delle seguenti Società:
SESTIERI MARINA SPORTING; RAVECCA 1972; BEGATO CALCIO 2013; SEGESTA SPECIAL SERVICE.

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

Girone “A” – Domenica
1. ALTARESE
2. AURORA CALCIO
3. BORDIGHERA SANT’AMPELIO
4. CAMPOROSSO
5. CELLE LIGURE
6. DIANESE E GOLFO 1923
7. DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA
8. LETIMBRO 1945
9. PONTELUNGO 1949
10. QUILIANO & VALLEGGIA (Sorta dalla fusione tra Quiliano A.S.D. e Valleggia)
11. SAN BARTOLOMEO CALCIO
12. SAN STEVESE
13. SANREMO 80
14. SASSELLO
15. SPERANZA 1912 F.C.
16. VELOCE 1910

Gironi “B” (Sabato) e “C” (Domenica)
Visto quanto disposto in relazione al mantenimento del diritto di partecipazione ai gironi “B” o “C” per le Società già partecipanti agli stessi nella scorsa stagione ed il regolamento per la definizione della graduatoria di ammissione al Girone “B” in caso di eccedenze di richieste, viene determinato quanto segue:
- Graduatoria di ammissione delle Società non aventi diritto di partecipazione al girone “B”, come da regolamento pubblicato, che ne hanno fatto richiesta (il dettaglio dei punteggi è pubblicato in allegato al presente Comunicato Ufficiale):
SOCIETA’ PUNTEGGIO
1. BURLANDO Punti 30
2. SUPERBA CALCIO 2017 Punti 23
3. RIESE Punti 15
4. GENOVESE BOCCADASSE Punti 12
5. SAN DESIDERIO Punti 10.5
6. CA DE RISSI SAN GOTTARDO Punti 08
7. VARAZZE 1912 DON BOSCO Punti 04
8. ISOLESE Punti 00

Girone “B” – Sabato
1. BARGAGLI SAN SIRO
2. BURLANDO
3. CELLA 1956
4. CFFS COGOLETO CALCIO
5. COGORNESE
6. GENOVESE BOCCADASSE
7. MARASSI 1965
8. MIGNANEGO (Già Mignanego Impero)
9. MULTEDO 1930
10. OLIMPIC PRA PEGLIESE 1971
11. RIESE
12. RUENTES 2010
13. SAN DESIDERIO
14. SORI
15. SUPERBA CALCIO 2017 (Già Amicizia Lagaccio)
16. TORRIGLIA 1977

Girone “C” – Domenica
1. BEGATO CALCIO 2013 – ammissione campionato superiore
2. BOGLIASCO
3. CA DE RISSI SAN GOTTARDO (Già Ca de Rissi)
4. CALVARESE 1923
5. CAPERANESE 2015
6. ISOLESE
7. PRATO 2013
8. RAVECCA 1972 – ammissione campionato superiore
9. SAMPIERDARENESE (Già Unione Sampierdarenese)
10. SAN GOTTARDO 1995
11. SCIARBORASCA CALCIO
12. STELLA SESTRESE
13. VARAZZE 1912 DON BOSCO
14. VECCHIAUDACE CAMPOMORONE
15. VIA DELL’ACCIAIO F.C.
16. VOLTRI 87

Girone “D” – Domenica
1. CANALETTO SEPOR
2. CEPARANA CALCIO
3. FOCE DEL MAGRA AMEGLIA
4. FOLLO SAN MARTINO
5. LEVANTO CALCIO (Sorta dalla fusione tra Vecchio Levanto e Levanto 2006)
6. MAROLACQUASANTA
7. MONTEROSSO CALCIO
8. PEGAZZANO CALCIO 2015
9. REBOCCO
10. RICCO’ LE RONDINI
11. SAN LAZZARO LUNENSE
12. TARROS SARZANESE SRL
13. SPORTING CLUB AURORA 1975
14. MONEGLIA
15. SESTIERI MARINA SPORTING – ammissione campionato superiore
16. SEGESTA SPECIAL SERVICE – ammissione campionato superiore

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 20/07/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,89605 secondi