Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Allievi e Giovanissimi: tutte le squadre iscritte alle qualificazioni

Il Comitato ligure ha reso note tutte le formazioni iscritte alla fase di qualificazione ai prossimi campionati regionali per le categorie Allievi, Allievi fascia B, Giovanissimi e Giovanissimi fascia B, quest'anno riservati alle leve 2001, 2002, 2003 e 2004.
Come già precedentemente scritto, nella stagione che verrà grande novità per i fascia B, costretti anch'essi a passare l'ostacolo delle qualificazioni per accedere al torneo regionale.
La leva 2004 entra in gioco con 62 formazioni iscritte mentre si notano trend diversi di società partecipanti per ogni leva in confronto alle stagioni passate. Aumento considerevole per i 2003 che dalle 51 iscritte nel 2016/17, escludendo professionistiche e "B", passa alle 67 di quest'anno. Montagne russe per i 2002 che, sempre senza prof e "B", va dalle 47 del 2015/16 alle 69 del 2016/17 per arrivare alle 57 dell'odierno torneo. Percorso inverso per i 2001, con 66 società due anni fa, fino a scendere a 43 la scorsa stagione e risalire oggi a 60 squadre.
Adesso l'attesa da parte di tutti è per il prossimo CU quando verranno diramati i relativi gironi con i posti a disposizione per qualificarsi. Secondo i CU precedenti dovrebbero essere quadrangolari da disputarsi con gare di andata e ritorno, determinati con criteri interprovinciali di prossimità geografica con teste di serie e quant'altro.
Vedremo questa volta quale parto verrà fuori anche perché ogni anno le cose cambiano in maniera più che considerevole, lasciando completamente spiazzati tutti gli addetti ai lavori.

ALLIEVI 2001 – FASE DI QUALIFICAZIONE
DELEGAZIONE IMPERIA – 4 SQUADRE
1. Dianese e Golfo 1923
2. Imperia
3. Ospedaletti Calcio
4. Unione Sanremo S.r.l.
DELEGAZIONE SAVONA – 14 SQUADRE
1. Alassio Football Club
2. Albissola 2010
3. Area Calcio Andora
4. Cairese
5. Cengio
6. Ceriale Progetto Calcio
7. Finale
8. Loanesi S. Francesco
9. Riviera del Beigua Calcio
10. San Filippo Neri Albenga
11. Savona F.B.C.
12. Speranza 1912 F.C.
13. Vado
14. Veloce 1910
DELEGAZIONE GENOVA – 26 SQUADRE
1. A.N.P.I. Sport E. Casassa
2. Angelo Baiardo
3. Arenzano Football Club
4. Athletic Club Liberi
5. Bogliasco
6. Busalla Calcio
7. Ca de Rissi San Gottardo
8. Campomorone Sant’Olcese
9. F.S. Sestrese Calcio 1919
10. Football Club Bogliasco
11. Football Genova Calcio
12. Genovese Boccadasse
13. Goliardicapolis 1993
14. James
15. Levante C Pegliese
16. Ligorna 1922
17. Molassana Boero
18. Nuova Oregina S.r.l.
19. Pieve Ligure
20. Praese 1945
21. Prato 2013
22. Pro Pontedecimo Calcio
23. Rivarolese 1919
24. Sampierdarenese
25. Serra Riccò 1971
26. Voltrese Vultur
DELEGAZIONE CHIAVARI – 7 SQUADRE
1. Calcio Caperanese Entella
2. Casarza Ligure
3. Lavagnese 1919
4. Real Fieschi
5. Rivasamba H.C.A.
6. Sammargheritese 1903
7. Santa Maria 2013
DELEGAZIONE LA SPEZIA – 9 SQUADRE
1. ARCI Pianazze
2. Colli Ortonovo
3. Don Bosco Spezia Calcio
4. Magra Azzurri
5. Mamas Giovani
6. Pegazzano Calcio 2015
7. Santerenzina
8. Tarros Sarzana S.r.l.
9. Valdivara 5 Terre

ALLIEVI FASCIA “B” 2002 – FASE DI QUALIFICAZIONE
DELEGAZIONE IMPERIA – 6 SQUADRE
1. Donbosco Vallecrosia Intemelia
2. Imperia
3. Ospedaletti Calcio
4. Unione Sanremo S.r.l.
5. Ventimigliacalcio
6. Virtus Sanremo Calcio2011
DELEGAZIONE SAVONA – 12 SQUADRE
1. Alassio Football Club
2. Albenga 1928
3. Albissola 2010
4. Baia Alassio Calcio
5. Cairese
6. Ceriale Progetto Calcio
7. Legino 1910
8. Loanesi S. Francesco
9. Pietra Ligure 1956
10. Savona F.B.C.
11. Vado
12. Veloce 1910
DELEGAZIONE GENOVA – 25 SQUADRE
1. A.N.P.I. Sport E. Casassa
2. Angelo Baiardo
3. Arenzano Football Club
4. Athletic Club Liberi
5. Bogliasco
6. Ca de Rissi San Gottardo
7. Campomorone Sant’Olcese
8. F.S. Sestrese Calcio 1919
9. Football Club Bogliasco
10. Football Genova Calcio
11. Goliardicapolis 1993
12. James
13. Levante C Pegliese
14. Ligorna 1922
15. Mignanego
16. Molassana Boero
17. Pieve Ligure
18. Prato 2013
19. Praese 1945
20. Pro Pontedecimo Calcio
21. Rivarolese 1919
22. Sampierdarenese
23. Serra Riccò 1971
24. Superba Calcio 2017
25. Voltrese Vultur
DELEGAZIONE CHIAVARI – 6 SQUADRE
1. Calcio Caperanese Entella
2. Golfo Proreccocamogliavegno
3. Lavagnese 1919
4. Real Fieschi
5. Rivasamba H.C.A.
6. Sammargheritese 1903
DELEGAZIONE LA SPEZIA – 8 SQUADRE
1. ARCI Pianazze
2. Canaletto Sepor
3. Colli Ortonovo
4. Don Bosco Spezia Calcio
5. Magra Azzurri
6. Mamas Giovani
7. Tarros Sarzana S.r.l.
8. Valdivara 5 Terre

GIOVANISSIMI 2003 – FASE DI QUALIFICAZIONE
DELEGAZIONE IMPERIA – 6 SQUADRE
1. Dianese e Golfo 1923
2. Imperia
3. Ospedaletti Calcio
4. Taggia
5. Unione Sanremo S.r.l.
6. Ventimigliacalcio
DELEGAZIONE SAVONA – 17 SQUADRE
1. Alassio Football Club
2. Albenga 1928
3. Albissola 2010
4. Borghetto 1968
5. Cairese
6. Ceriale Progetto Calcio
7. Finale
8. Legino 1910
9. Loanesi S. Francesco
10. Pietra Ligure 1956
11. Riviera del Beigua Calcio
12. San Filippo Neri Albenga
13. Sassello
14. Savona F.B.C.
15. Speranza 1912 F.C.
16. Vado
17. Veloce 1910
DELEGAZIONE GENOVA – 26 SQUADRE
1. A.N.P.I. Sport E. Casassa
2. Angelo Baiardo
3. Arenzano Football Club
4. Athletic Club Liberi
5. Bogliasco
6. Busalla Calcio
7. Ca de Rissi San Gottardo
8. Campomorone Sant’Olcese
9. F.S. Sestrese Calcio 1919
10. Football Club Bogliasco
11. Football Genova Calcio
12. Genovese Boccadasse
13. Goliardicapolis 1993
14. James
15. Levante C Pegliese
16. Ligorna 1922
17. Molassana Boero
18. Nuova Oregina S.r.l.
19. Meeting Club Vallesturla
20. Pieve Ligure
21. Praese 1945
22. Sampierdarenese
23. Serra Riccò 1971
24. Vallestura Calcio
25. Vecchio Castagna Quarto
26. Voltrese Vultur
DELEGAZIONE CHIAVARI – 7 SQUADRE
1. Calvarese 1923
2. Entella
3. Golfo Proreccocamogliavegno
4. Lavagnese 1919
5. Real Fieschi
6. Rivasamba H.C.A.
7. Sammargheritese 1903
DELEGAZIONE LA SPEZIA – 11 SQUADRE
1. ARCI Pianazze
2. Canaletto Sepor
3. Ceparana Calcio
4. Club Levante 2017
5. Colli Ortonovo
6. Don Bosco Spezia Calcio
7. Il Borgo
8. Mamas Giovani
9. Santerenzina
10. Tarros Sarzana S.r.l.
11. Valdivara 5 Terre

GIOVANISSIMI FASCIA “B” 2004 – FASE DI QUALIFICAZIONE
DELEGAZIONE IMPERIA – 7 SQUADRE
1. Camporosso
2. Dianese e Golfo 1923
3. Donbosco Vallecrosia Intemelia
4. Imperia
5. Ospedaletti Calcio
6. Unione Sanremo S.r.l.
7. Virtus Sanremo Calcio2011
DELEGAZIONE SAVONA – 14 SQUADRE
1. Alassio Football Club
2. Albenga 1928
3. Albissola 2010
4. Baia Alassio Calcio
5. Borghetto 1968
6. Cairese
7. Finale
8. Legino 1910
9. Pietra Ligure 1956
10. Priamar 1942 Liguria ASD
11. Savona F.B.C.
12. Speranza 1912 F.C.
13. Vado
14. Varazze 1912 Don Bosco
DELEGAZIONE GENOVA – 23 SQUADRE
1. Angelo Baiardo
2. Arenzano Football Club
3. Athletic Club Liberi
4. Bogliasco
5. Busalla Calcio
6. Ca de Rissi San Gottardo
7. Campomorone Sant’Olcese
8. F.S. Sestrese Calcio 1919
9. Football Club Bogliasco
10. Football Genova Calcio
11. Goliardicapolis 1993
12. James
13. Levante C Pegliese
14. Ligorna 1922
15. Meeting Club Vallesturla
16. Molassana Boero
17. Pieve Ligure
18. Praese 1945
19. Pro Pontedecimo Calcio
20. Sampierdarenese
21. Serra Riccò 1971
22. Superba Calcio 2017
23. Voltrese Vultur
DELEGAZIONE CHIAVARI – 7 SQUADRE
1. Entella
2. Pol. Golfo del Tigullio
3. Real Fieschi
4. Rivasamba H.C.A.
5. Sammargheritese 1903
6. Santa Maria 2013
7. Sestri Levante 1919
DELEGAZIONE LA SPEZIA – 11 SQUADRE
1. ARCI Pianazze
2. Canaletto Sepor
3. Ceparana Calcio
4. Colli Ortonovo
5. Don Bosco Spezia Calcio
6. Il Borgo
7. La Foce 2013
8. Levanto Calcio
9. Magra Azzurri
10. Tarros Sarzana S.r.l.
11. Valdivara 5 Terre

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 28/07/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,83752 secondi