Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Seconda Categoria: squadre iscritte e formazione dei gironi

  Scritto da La Redazione il 28/07/2017

Si iniziano a delineare i gironi di Seconda Categoria per la prossima stagione anche se la situazione rimane ancora in divenire. Si attendono gli sviluppi ad Imperia e Savona, in attesa delle iscrizioni alla Terza per formare i gironi A e B, per adesso fermi a 14 iscritte. Stesso discorso per La Spezia che vede 11 formazioni al via e la possibilità di integrare l'organico con la sola Castelnovese. A Genova definite le divisioni ai gironi del sabato e della domenica con la necessità di ripescare tre società nel gruppo C.
A Chiavari infine la novità della neopromossa Sottocollese a far parte del girone E.
Tre società non si sono iscritte e spariscono dal panorama dilettantistico regionale: Carcarese Calcio, Isolani ed Athletic Chiappa. Nel genovese sale di categoria il San Martino inserito nel girone domenicale.
Come nella scorsa stagione la Terza Categoria si giocherà solo a Genova e Chiavari: la crisi continua anche se nel capoluogo ligure sembra esserci una crescita che fa ben sperare.

STAGIONE SPORTIVA 2017/2018
FORMAZIONE GIRONI
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Liguria ai sensi dell’art. 29/6 del regolamento della Lega Nazionale Dilettanti ha provveduto, nella riunione del 27.07.2017, alla formazione dei gironi dei Campionati di seguito elencati, ed ha determinato quanto segue:
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

GIRONI “A” e “B” Delegazioni Imperia e Savona (*)
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. BAIA ALASSIO CALCIO
2. BORGHETTO 1968
3. BORGIO VEREZZI
4. CENGIO
5. CERVO 2016
6. FORTITUDO SAVONA
7. MILLESIMO
8. OLIMPIA CARCARESE
9. PLODIO 1997
10. RIVA LIGURE
11. ROCCHETTESE
12. SAN FILIPPO NERI ALBENGA
13. SANTA CECILIA
14. VIRTUS SANREMO CALCIO2011
La Società A.S.D. Carcarese Calcio non ha provveduto all’iscrizione al Campionato.
(*) Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare i due gironi di Seconda Categoria (“A” e “B”) nella zona del ponente ligure.

GIRONI “C” (domenica) e “D” (sabato) Delegazione Genova
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. A.N.P.I. SPORT E. CASASSA
2. ATLETICO GENOVA S.R.L.
3. ATLETICO QUARTO
4. AVOSSO
5. BOLZANETESE VIRTUS
6. BORGO INCROCIATI
7. CAMPI
8. CARIGNANO
9. CASELLESE 2015
10. DON BOSCO
11. FEGINO
12. GUIDO MARISCOTTI
13. MASONE
14. MELE
15. MURA ANGELI
16. NUOVA OREGINA S.R.L.
17. OLIMPIA 1937
18. PIEVE LIGURE
19. PONTECARREGA CALCIO
20. ROSSIGLIONESE
21. SAN BERNARDINO SOLFERINO
22. VAL LERONE
23. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
24. ZENA F.C.
La Società A.S.D. Isolani non ha provveduto all’iscrizione al Campionato.
Visto quanto disposto in relazione al mantenimento del diritto di partecipazione ai gironi “C” o “D” per le Società già partecipanti agli stessi nella scorsa stagione ed il regolamento per la definizione della graduatoria di ammissione al Girone “D” in caso di eccedenze di richieste, viene determinato quanto
segue:
- Graduatoria di ammissione delle Società non aventi diritto di partecipazione al girone “D” del sabato, come da regolamento pubblicato, che ne hanno fatto richiesta (il dettaglio dei punteggi è pubblicato in allegato al presente Comunicato Ufficiale):
SOCIETÀ - PUNTEGGIO
1. CASELLESE 2015 Punti 21.50
2. PONTECARREGA CALCIO Punti 20.50
3. CAMPI CORNIGLIANESE Punti 13.50
4. MURA ANGELI Punti 07.00
5. CARIGNANO Punti 02.00
6. AVOSSO Punti 01.50

Girone “C” – Domenica
1. ATLETICO GENOVA S.R.L.
2. AVOSSO
3. BORGO INCROCIATI
4. FEGINO
5. NUOVA OREGINA S.R.L.
6. PIEVE LIGURE
7. SAN BERNARDINO SOLFERINO
8. SAN MARTINO 2006 – ammissione campionato superiore
9. VAL LERONE
10. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
11. ZENA F.C.
12. (*)
13. (*)
14. (*)
(*) Stante la necessità integrare l’organico del Girone “C” del Campionato di Seconda Categoria con n. 03 Società, il Consiglio Direttivo ha deliberato l’apertura del “ripescaggio” per lo stesso con termini e modalità di seguito riportati:
COMPLETAMENTO ORGANICO CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA GIRONE “C”
Nel riportare, di seguito, la tabella relativa all’attribuzione dei punteggi per quanto in epigrafe, si comunica che le domande dovranno pervenire, corredate del prospetto informativo allegato al presente Comunicato Ufficiale, entro il giorno giovedì 31.08.2017 alle ore 19.00 alla Segreteria del
Comitato Regionale Liguria.
Si precisa che possono proporre domanda di “ripescaggio” le Società in organico al Campionato di 3° Categoria, facenti parte della Delegazione Provinciale di Genova, che avranno ottemperato a quanto di seguito:
1. Iscrizione al Campionato di Terza Categoria e deposito della documentazione, nonché dell’importo dovuto, entro il 31.08.2016;
2. Non potranno proporre domanda di ammissione al Campionato di 2° Categoria girone “C” (domenica) le Società sanzionate per illecito sportivo negli ultimi tre anni e le Società iscritte per la prima volta al Campionato di Terza Categoria (Società nuove affiliate, Società che hanno cambiato attività da “pura” SGS o da “pura” Juniores a Dilettante per partecipare alla Terza Categoria;
3. Le Società “ripescate” (ammissione al campionato superiore alla chiusura delle iscrizioni) nelle ultime tre stagioni sportive potranno concorrere al “ripescaggio” soltanto nel caso in cui il numero di richiedenti aventi diritto non fosse sufficiente per completare l’organico del girone e, ad ogni modo, con priorità inferiore rispetto alle aventi diritto.
Attribuzione punteggi:
A) Posizione in classifica
Il punteggio sarà assegnato sulla base dei risultati conseguiti nelle ultime tre stagioni sportive (nella stagione regolare) indipendentemente dalla Categoria alla quale si è partecipato:
- 1° classificata punti 25
- 2° classificata punti 15
- 3° classificata punti 10
- 4° classificata punti 5
- 5° classificata punti 3
- retrocessa nella stagione 2016/2017 punti 20
In caso di parità tra due o più squadre, le Società saranno ritenute ex-aequo con la classificazione migliore.
B) Posizione nella classifica di Coppa Disciplina del girone a cui si è partecipato nelle ultime tre stagioni:
- 1° classificata punti 30
- 2° classificata punti 20
- 3° classificata punti 10
C) Partecipazione all’attività Giovanile di Lega e di S.G.S. nelle ultime tre stagioni:
- Partecipazione a 4 o più categorie per stagione punti 15
- Partecipazione a 3 categorie per stagione punti 10
- Partecipazione a 2 categorie per stagione punti 6
- Partecipazione a 1 categoria per stagione punti 3
D) Partecipazione al Calcio Femminile nelle ultime tre stagioni sportive
- Partecipazione alla Serie “C” – per stagione punti 15
- Partecipazione giovanili: Juniores Femm. e/o Giovanissime e/o Esordienti Femminili – per stagione punti 5
E) Partecipazione Calcio a Cinque nelle ultime tre stagioni sportive
- Partecipazione alla Serie “C” o alla Serie “D” – per stagione punti 10
- Partecipazione Allievi e/o Giovanissimi – per stagione punti 5
F) Partecipazione alle Assemblee del C.R.Liguria del: 12.07.2014 (Straordinaria Elettiva) – 25.10.2014 (Straordinaria Elettiva) – 08.12.2016 (Ordinaria Elettiva)
- Partecipazione a 3 Assemblee punti 15
- Partecipazione a 2 Assemblee punti 10
- Partecipazione a 1 Assemblea punti 6
G) Ulteriori criteri di valutazione
- 1) - Società proprietaria o che gestisce il campo di giuoco punti 10
- 2) - Anzianità di affiliazione Federale per ogni anno punti 0.50

Girone “D” – Sabato
1. A.N.P.I. SPORT E. CASASSA
2. ATLETICO QUARTO
3. BOLZANETESE VIRTUS
4. CAMPI CORNIGLIANESE
5. CARIGNANO
6. CASELLESE 2015
7. DON BOSCO
8. GUIDO MARISCOTTI
9. MASONE
10. MELE
11. MURA ANGELI
12. OLIMPIA 1937
13. PONTECARREGA CALCIO
14. ROSSIGLIONESE

Girone “E” – Delegazione Chiavari
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. A CIASSETTA
2. ATLETICO CASARZA LIGURE
3. ATLETICO SAN SALVATORE
4. BORGO RAPALLO 98
5. BORGOROTONDO VL
6. CARLOGRASSO 2014
7. CORNIA 2003
8. FRAMURA MONTARETTO
9. LEIVI
10. PANCHINA
11. RAPID NOZAREGO F.C.
12. S.LORENZO DC SANVI GENOVA
13. SOTTOCOLLESE

Girone “F” – Delegazione La Spezia (*)
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. ANTICA LUNI 2009
2. ARCOLA GARIBALDINA
3. BOLANESE
4. INTERCOMUNALE BEVERINO
5. LUNI CALCIO
6. MADONNETTA
7. OLIMPIA PIANA BATTOLLA
8. POLISPORTIVA ROMITO 2011
9. SANTERENZINA
10. SARZANA CALCIO 1906
11. VEZZANO 2005
La Società A.S.D. Athletic Chiappa Autorev. non ha provveduto all’iscrizione al Campionato.
(*) Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare un unico girone di sola Seconda Categoria nella zona del levante ligure.

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 28/07/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,76281 secondi