Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Italia Promozione: Alassio, Goliardica e Athletic ai quarti

  Scritto da La Redazione il 13/09/2017

Terza giornata di Coppa Italia Promozione che delinea la griglia dei quarti di finale della competizione, con il passaggio del turno di Alassio, Goliardica e Athletic che si vanno ad aggiungere alle già qualificate Bragno, Little Club, Baiardo, Rivasamba e Cadimare, prime nel girone con un turno d'anticipo.

Le vespe di mister Di Latte espugnano Ceriale con un perentorio 4-0 che spezza il totale equilibrio del girone A delle prime due giornate. A nulla vale il successo dell'Ospedaletti a Taggia con il minimo scarto: l'Alassio Football Club avanza grazie alla differenza reti e può cullare il sogno di vincere il terzo trofeo consecutivo, dopo le Coppe Liguria di Seconda-Terza e Prima Categoria.

Nel girone D la Goliardicapolis approfitta del regalo della Ronchese, che stoppa 1-1 la Praese capoclassifica, batte 1-0 il Borzoli e supera i rivali issandosi al primo posto.

Infine nel girone F l'Athletic Club Liberi supera per 2-1 il Real Fieschi e lo supera al comando. La vittoria, però, agli albarini non sarebbe bastata senza le buone notizie provenienti dalla gara tra Campomorone e Golfo ProRecco terminata in parità. Un successo ospite, infatti, avrebbe premiato quest'ultimi per il vantaggio nello scontro diretto.
Prossimo appuntamento con la Coppa mercoledì primo novembre con la disputa delle quattro sfide secche in campo neutro che decideranno le semifinaliste.


COPPA ITALIA PROMOZIONE
PRIMO TURNO – 3° Giornata – 10 Settembre

Girone A
Ceriale - Alassio FC 0 - 4 [30'pt Brignoli, 34'pt Auteri, 18'st Montalto, 41'st Gerardi]
Taggia - Ospedaletti 1 - 2
Classifica: ALASSIO FOOTBALL CLUB 5 (+4), Ospedaletti 5 (+1), Taggia 2, Ceriale 2

Girone B
Bragno - Pallare 2 - 0 [16'pt Robaldo, 40'pt Torra]
Loanesi - Cairese 2 - 3
Classifica: BRAGNO 9, Cairese 6, Loanesi 1, Pallare 1

Girone C
Legino - San Cipriano 0 - 0
Little Club - Arenzano 2 - 3
Classifica: LITTLE CLUB 6, Arenzano 5, Legino 2, San Cipriano 2

Girone D
Goliardicapolis - Borzoli 1 - 0
Ronchese - Praese 1 - 1
Classifica: GOLIARDICAPOLIS 6, Praese 5, Borzoli 2, Ronchese 2

Girone E
Angelo Baiardo - Campese 1 - 1
Voltrese - Sant’Olcese 1 - 2
Classifica: ANGELO BAIARDO 7, Sant'Olcese 6, Voltrese 3, Campese 1

Girone F
[13set] Athletic Club Liberi - Real Fieschi 2 - 1
[13set] Campomorone - Golfo ProRecco 1 - 1 [Grilli (G), Bevegni Francesco]
Classifica: ATHLETIC CLUB LIBERI 6, Real Fieschi 4, Golfo ProRecco 4, Campomorone 2

Girone G
[13set] Forza e Coraggio - Casarza Ligure 1 - 1
Rivasamba - Don Bosco Spezia 1 - 0
Classifica: RIVASAMBA 9, Casarza Ligure 4, Forza e Coraggio 2, Don Bosco Spezia 1

Girone H
[13set] Colli Ortonovo - Cadimare 0 - 0
Magra Azzurri - Real Fiumaretta 0 - 0
Classifica: CADIMARE 7, Magra Azzurri 4, Real Fiumaretta 4, Colli Ortonovo 1

 

QUARTI - Gara unica in campo neutro - mercoledì 1 novembre

ALASSIO FOOTBALL CLUB - BRAGNO
LITTLE CLUB - GOLIARDICAPOLIS
ANGELO BAIARDO - ATHLETIC CLUB LIBERI
RIVASAMBA - CADIMARE

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 13/09/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,52985 secondi