Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Liguria: le 15 squadre qualificate al secondo turno

  Scritto da La Redazione il 17/09/2017

Weekend decisivo per la Coppa Liguria di Seconda e Terza Categoria, con la disputa dell'ultima giornata del primo turno e i verdetti sulle 15 vincitrici dei gironi che andranno a giocarsi il trofeo: Baia Alassio, Soccer Borghetto, Masone, Campi Corniglianese, Don Bosco Genova, Avosso, Mura Angeli, Anpi Casassa, San Bernardino, Borgo Incrociati, Atletico Quarto, Rapid Nozarego, Atletico San Salvatore, Vezzano e Luni Calcio.
Si ritorna in campo tra meno di un mese, con le formazioni divise in un triangolare e tre quadrangolari, dove le quattro vincenti si ritroveranno in semifinale.


COPPA LIGURIA 2^ e 3^ CATEGORIA
PRIMO TURNO – 3^ Giornata – Gare del 16/17 settembre

Girone A
Baia Alassio - Borghetto 4 - 3 [Revello, Cresci 2 rig., Ristagno - ...]
Classifica: BAIA ALASSIO 6, Borghetto 3, Andora 0

Girone B
Val Lerone - Soccer Borghetto 2 - 2 [... - Carparelli (2)]
Classifica: SOCCER BORGHETTO 4, Val Lerone 2, Borgio Verezzi 1

Girone C
Masone - Mele 3 - 2 [Rotunno (2), Saverio Macciò - Gabbieri, Siciliano]
Classifica: MASONE 6, Mele 3, Rossiglionese 0

Girone D
Fegino - Campi Corniglianese 2 - 4 [5'pt e 25'st Dipietro, 20'pt e 45'pt Labanca (F), 15'st Roggerone, 30'st Spirio]
Classifica: CAMPI CORNIGLIANESE 6, Fegino 1, Lido Square 1

Girone E
Don Bosco - Valpolcevera 4 - 1 [30'pt Divanni (V), 23'st e 25'st D'Isanto, 30'st Carello, 41'st Cavallini]
Classifica: DON BOSCO GE 6, Bolzanetese 3, Valpolcevera 0

Girone F
Avosso - Casellese 2 - 1 [15'pt Carrara, 24'pt Spiniello, 15'st Angius (C)]
Classifica: AVOSSO 3 (4-4), Pro Pontedecimo 3 (3-3), Casellese 3 (2-2)

Girone G
Mura Angeli - Nuova Oregina 4 - 0 [37'pt Gilardi, 10'st Tassistro, 15'st Giglio, 40'st D'Agostino]
Classifica: MURA ANGELI 6, Nuova Oregina 3, Granarolo 0

Girone H
ANPI Casassa - Pontecarrega 3 - 1
Classifica: ANPI CASASSA 6, Pontecarrega 3, Atletico Genova 0

Girone I
Guido Mariscotti - San Bernardino 2 - 1 [5'pt Renna, 15'st Alvarado (SB), 48'st Ercolani]
Classifica: SAN BERNARDINO SOLFERINO 3 (+6), Guido Mariscotti 3 (0), Carignano 3 (-6)

Girone L
Bavari - Borgo Incrociati 1 - 9 [2'pt, 15'st, 40'st e 45'st Valenti, 7'pt e 40'pt Astorino, 21'pt Sadiqi (Ba), 20'st Ivaldi, 38'st Cagnoli, 42'st Basilisco]
Zena - San Martino 1 - 2 [21'pt Priano rig. (Z), 15'st Ghigo, 35'st Filippone]
Classifica: BORGO INCROCIATI 7, San Martino 6, Zena 4, Bavari 0

Girone M
Pieve Ligure - Atletico Quarto 1 - 4 [30'pt Pipolo, 40'pt Ferrara rig. (P), 45'pt Converti rig., 11'st Guglielmoni, 13'st Villa]
Classifica: ATLETICO QUARTO 6, Pieve Ligure 3, Sottocollese 0

Girone N
Vecchio Castagna - Rapid Nozarego 1 - 3 [20'st Costantini, 25'st Longoni (VC), 28'st Rizzo, 30'st Gagliardi]
Classifica: RAPID NOZAREGO 6, Vecchio Castagna 1, Cornia 1

Girone O
Olimpia Piana Battolla - Atletico San Salvatore 1 - 2 [... - Semenza, Marcone]
Classifica: ATLETICO SAN SALVATORE 6, Val D’Aveto 3, Olimpia Piana Battolla 0

Girone P
Vezzano - Madonnetta 1 - 0 [18'st Caleo rig.]
Classifica: VEZZANO 6, Madonnetta 0, Intercomunale Beverino 0

Girone Q
Luni - Arcola Garibaldina 3 - 2
Castelnovese - Antica Luni 0 - 1 [Balloni]
Classifica: LUNI CALCIO 7, Antica Luni 4, Castelnovese 3, Arcola Garibaldina 3

 

SECONDO TURNO:
Il 2^ turno si articolerà su un girone triangolare e tre gironi quadrangolari (si qualifica la vincente di ciascun girone) con gare di sola andata ed è definito come di seguito:
Girone 1: BAIA ALASSIO – SOCCER BORGHETTO – MASONE
Girone 2: CAMPI CORNIGLIANESE – DON BOSCO GE – AVOSSO – MURA ANGELI
Girone 3: ANPI CASASSA – SAN BERNARDINO – BORGO INCROCIATI – ATLETICO QUARTO
Girone 4: RAPID NOZAREGO – ATLETICO SAN SALVATORE – VEZZANO – LUNI CALCIO
L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 11 ottobre, 1 e 22 novembre
Si qualificheranno al 3^ turno (semifinali) quattro squadre determinate come in appresso:
Sarà dichiarata vincente del proprio girone la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 17/09/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,57587 secondi