Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

13 qualificate al secondo turno di Coppa Liguria: da decidere un posto

  Scritto da La Redazione il 05/10/2017

Terminata la prima fase di Coppa Liguria di Prima Categoria, con la qualificazione di tredici formazioni al secondo turno, resta da decidere soltanto la vincente del girone A con il recupero in programma martedì 10 ottobre tra Bordighera Sant’Ampelio e Dianese&Golfo.
Le squadre in corsa per la vittoria del trofeo sono, in rigoroso ordine alfabetico, Bargagli San Siro, Bogliasco, Canaletto, Ceparana, Foce del Magra, Marassi, Mignanego, Monterosso, Prato, Speranza, Superba, Varazze e Veloce.
La prossima fase, che qualificherà le quattro semifinaliste della competizione, si articola su due triangolari e due quadrangolari con le giornate che andranno a disputarsi il 18 ottobre, 1 e 22 novembre.
Di seguito i risultati della terza giornata del primo turno, le classifiche finali e i gironi per il secondo turno.

 

COPPA LIGURIA 1° CATEGORIA
PRIMO TURNO – 3° Giornata – Gare del 27 settembre

Girone A
Bordighera Sant’Ampelio - Dianese&Golfo [rinviata d’ufficio a martedì 10 ottobre alle ore 20.30 sul campo “Simone Morel” di Ventimiglia]
Classifica: Dianese&Golfo 3 (+1), San Stevese 3 (+3), Bordighera 0 (-4)

Girone B
Quiliano&Valleggia - Veloce 2 - 3 [Kuka, Russo - Costa, Ferrotti, Colombino]
Pontelungo - Aurora 3 - 0 [Lecini, Principato, Giraldi]
Classifica: VELOCE 9, Quiliano&Valleggia 4, Pontelungo 3, Aurora 1

Girone C
Celle Ligure - Speranza 1 - 2 [Calcagno - Damonte 2]
Classifica: SPERANZA 6, Celle Ligure 3, Sassello 0

Girone D
Cogoleto - Varazze 2 - 1
Classifica: VARAZZE 3 (+1), Cogoleto 3 (0), Sciarborasca 3 (-1)

Girone E
Mignanego - Via Acciaio 4 - 0
Olimpic - Multedo 2 - 2
Classifica: MIGNANEGO 7, Multedo 5, Olimpic 4, Via Acciaio 0

Girone F
Superba - Cella 3 - 1 [29'pt su rig. e 45'pt Carretta, 20'st Crudeli, 36'st Bruzzi]
Classifica: SUPERBA 4, Sampierdarenese 2, Cella 1

Girone G
Marassi - Ca de Rissi SG 4 - 0
Classifica: MARASSI 6, Genovese Boccadasse 3, Ca de Rissi SG 0

Girone H
San Gottardo - Bargagli San Siro 1 - 3 [... - Tarsimuri, Trocino, Castrovilli]
Classifica: BARGAGLI SAN SIRO 6, San Gottardo 3, Ravecca 0

Girone I
San Desiderio - Prato 1 - 3
Classifica: PRATO 6, Burlando 3, San Desiderio 0

Girone L
Sori - Bogliasco 1 - 4
Ruentes - Riese 3 - 0
Classifica: BOGLIASCO 9, Sori 6, Ruentes 3, Riese 0

Girone M
Monterosso - Levanto 2 - 0 [23'pt Clausi, 33'pt Di Grottole]
Classifica: MONTEROSSO 6, Levanto 3, Cogornese 0

Girone N
Ceparana - Riccò le Rondini 0 - 0
Classifica: CEPARANA 4 (+3), Riccò le Rondini 4 (+1), Rebocco 0

Girone O
Pegazzano - Canaletto Sepor 0 - 1 [Boggio]
Classifica: CANALETTO 4, Pegazzano 3, Marolacquasanta 1

Girone P
Foce del Magra - Tarros Sarzanese 3 - 2 [Goldoni, Lenzetti, Franzoni - autogol, Piastra]
Classifica: FOCE AMEGLIA 6, Tarros 3, San Lazzaro Lunense 0


SECONDO TURNO

Il secondo turno si articola su due gironi triangolari e due gironi quadrangolari (si qualifica la vincente di ciascun raggruppamento) con gare di sola andata ed è definito come di seguito:

Girone 1: vincente girone A, Veloce, Speranza
Girone 2: Varazze, Mignanego, Superba
Girone 3: Marassi, Bargagli San Siro, Prato, Bogliasco
Girone 4: Monterosso, Ceparana, Canaletto Sepor, Foce del Magra Ameglia

L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato; il sorteggio si terrà il giorno 6 ottobre (venerdì), alle ore 15.00, presso la sede del Comitato Regionale Liguria.
Date di svolgimento delle tre giornate: 18 ottobre, 1 e 22 novembre

Si qualificheranno al terzo turno (semifinali) quattro squadre determinate come in appresso:
Sarà dichiarata vincente del proprio girone la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/10/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,54431 secondi