Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Italia: Sanremese e Sestri passano ai sedicesimi

  Scritto da La Redazione il 05/10/2017

Sanremese e Sestri Levante si qualificano ai sedicesimi di Coppa Italia grazie ai successi 1-0 a Savona e 2-1 in casa contro il Finale.
I matuziani espugnano il Bacigalupo grazie alla rete di Luca Colantonio sul finire del primo tempo. Gara avara di occasioni soprattutto da parte dei padroni di casa e successo nell'insieme meritato da parte dei biancazzurri.
Nell'altra sfida regionale i Corsari superano i giallorossi con le reti firmate da due giovani del 2000: Matteo Gargano e Mose David Serra Sanchez. In mezzo il gol del pareggio lo realizza Tommaso Scarrone.
Il prossimo turno si torna in campo il 6 dicembre con il doppio incrocio ligure-piemontese: la Sanremese sarà opposta al Chieri mentre il Sestri se la dovrà vedere contro il Gozzano.

TRENTADUESIMI - 4 ottobre
Borgaro Nobis – Chieri (giocata a Chieri) 0 - 3 [24′ Della Valle, 27′ Becchio, 56′ Tettamanti]
Savona - Sanremese 0 - 1 [40′ Colantonio]
Sestri Levante – Finale 2 - 1 [25′ Gargano, 44′ Scarrone (F), 55′ Serra Sanchez]
Bustese – Gozzano 1 - 3 [19′ Incatasciato, 22′ Perez Moreno, 42′ Stronati (B), 72′ Gulin]
Pontisola – Grumellese 1 - 1 (3-5 rigori) [40′ Rondelli, 85′ Ferrari (G)]
Folgore Caratese – Como 2 - 1 [39′ Drovetti, 88′ Vingiano, 95′ Cicconi (C)]
Ciliverghe - Darfo Boario 3 - 1 [41′ e 70′ De Vita, 85′ Trajkovic, 90′ Panati (D)]
Crema – Pergolettese 1 - 1 (8-7 rigori) [41′ Dragoni (P), 93′ Tomas]
Varese – Mantova 2 - 0 [53′ Rolando, 76′ Battistello]
Caravaggio - Virtusvecomp Verona 1 - 1 (4-5 rigori) [49′ Moreo (C), 85′ N’Cede]
Legnago Salus - Arzignano Valchiampo 1 - 1 (3-2 rigori)
Campodarsego – Adriese 3 - 0 [5′ Dalla Vedova, 32′ Radrezza, 45′ Kabine]
Belluno – Este 2 - 1 [68′ Florian (E) rig., 71' Pramparo, 82' Corbanese rig.]
Imolese – Castelvetro 3 - 3 (5-4) [27’ e 43’ Ferretti G. (I), 39’ Magliozzi, 58’ Covili, 59’ Lessa Locko, 75’ Sisti (I)]
Viareggio – Massese 1 - 1 (5-4) [59' Fenati (M), 68' Galligani]
Pianese – Sangiovannese 2 - 0 [82' Bernardini, 91' Benedetti]
Montecatini - San Donato Tavarnelle 1 - 3 [9’ Ghimenti (M), 25’ Rinaldini, 63' Cela, 90’ Motti]
Lentigione – Fiorenzuola 1 - 2 [59' Sarzi Maddidini, 65' Mammetti (L) rig., 82' Bosio]
Lattedolce – Nuorese 2 - 6 [13' e 77' Verachi, 29' Mancosu, 30' Congiu (L), 31' Virdis (L), 38' Melis, 54' e 84' Meloni]
Aprilia - Ostia Mare 2 - 2 (3-5 rigori) [24’ Matteo rig., 36’ De Marchi, 65’ Proietti (O), 92’ La Rosa (O)]
Albalonga – Trastevere 1 - 0 [36′ Alonzi]
Monterosi – Rieti 1 - 1 (6-5 rigori) [49’ Costantini, 63’ Graziano (R)]
Rimini - Vis Pesaro 1 - 0 [24’ Giorgio Viti]
Matelica – Jesina 2 - 0 [13’ D’Appolonia rig., 88’ Magrassi rig.]
L’Aquila – Monticelli 2 - 3 [11’ De Vecchis, 17’ St. Cichella rig., 72’ autorete Sosi (A), 73’ Valenti (A), 86’ Petrarulo]
Francavilla - Vastese [posticipata 11 ottobre]
Ercolanese – Nocerina 0 - 0 (3-4 rigori)
Audace Cerignola – Campobasso 2 - 0 [35′ S. Russo, 93′ Morra]
Az Picerno – Nardò 0 - 1 [69′ G. Palmisano]
Potenza - Team Altamura 2 - 1 [8' Berardino, 48' Di Senso, 55' Dibenedetto (A)]
Igea Virtus – Palmese 4 - 0 [18’ Ferrante, 45’ Biondo, 48' Aveni, 93' Caliri]
Acireale - Città Di Gela 0 - 2 [45' Cataldi, 67' Bonanno]

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 05/10/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,44230 secondi