Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Italia Eccellenza: calendario per il primo turno

Il Comitato Regionale Liguria ha diramato il calendario per il primo turno di Coppa Italia Eccellenza. Tutte le gare sono programmate d'ufficio alle ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al CRL entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 22 agosto per la prima giornata, entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 29 agosto per la seconda giornata ed entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 5 settembre per la terza ed ultima giornata. Nelle prossime settimane, quindi, si attendono eventuali variazioni di data ed orario.

COPPA ITALIA ECCELLENZA

Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 26 Agosto
GIRONE A
Alassio FC - Pietra Ligure “Ferrando” di Alassio
Imperia - Ventimiglia “Ciccione” di Imperia
GIRONE B
Finale - Albenga “Borel” di Finale Ligure
Cairese - Vado “Brin (erba)” di Cairo Montenotte
GIRONE C
Busalla - Molassana “Comunale” di Busalla
Genova Calcio - Rivarolese 1919 “Ferrando” di Ge Cornigliano
GIRONE D
Angelo Baiardo - Sammargheritese “XVV Aprile” di Genova
Rapallo - Valdivara “Macera” di Rapallo

Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 2 Settembre
GIRONE A
Pietra Ligure - Imperia “De Vincenzi” di Pietra Ligure
Ventimiglia - Alassio FC “Morel” di Ventimiglia
GIRONE B
Finale - Cairese “Borel” di Finale Ligure
Albenga - Vado “Raimondo” di Cisano sul Neva
GIRONE C
Molassana - Genova Calcio “Boero” di Genova
Rivarolese - Busalla “Grondona” di Ge Pontedecimo
GIRONE D
Sammargheritese - Rapallo “Broccardi” di Santa Margherita Ligure
Valdivara - Angelo Baiardo “Colombo” di Beverino

Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 9 Settembre
GIRONE A
Imperia - Alassio FC “Ciccione” di Imperia
Pietra Ligure - Ventimiglia “De Vincenzi” di Pietra Ligure
GIRONE B
Albenga - Cairese “Raimondo” di Cisano sul Neva
Vado - Finale “Dagnino” di Vado Ligure [ore 18.00]
GIRONE C
Genova Calcio - Busalla “Ferrando” di Ge Cornigliano
Molassana - Rivarolese “Boero” di Genova
GIRONE D
Rapallo - Angelo Baiardo “Macera” di Rapallo
Sammargheritese - Valdivara “Broccardi” di Santa Margherita Ligure

MODALITA’ TECNICHE
Il 1^ turno, che si articolerà su 4 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si tiene conto, nell’ordine:
- dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
- del maggior numero di reti segnate nel girone;
- del sorteggio.
Secondo Turno – Semifinali in gara unica e Campo Neutro – Mercoledì 31 Ottobre
Terzo Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 6 Gennaio
La squadra vincente conseguirà il diritto di partecipazione alla fase nazionale.
Modalità Tecniche Semifinali e Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 27/07/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,56478 secondi