Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Liguria Seconda e Terza Categoria: gironi e orari prima giornata

COPPA LIGURIA 2° e 3° CATEGORIA
Facendo seguito a quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n.4 del 27.07.2018, si trascrivono la composizioni dei gironi del primo turno, il regolamento della manifestazione, precisando che sono state accolte le istanze delle Società C.E.P., Cornigliano Calcio Polisportiva Val d’Aveto e San Filippo Neri Albenga per la partecipazione alla manifestazione e che, pertanto, l’organico della stessa si compone di 44 squadre.
Le 44 squadre partecipanti sono state suddivise in 12 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari come di seguito indicato:

Girone 1
AREA CALCIO ANDORA
ATLETICO ARGENTINA
SAN FILIPPO NERI ALBENGA
Girone 2
PRIAMAR 1942 LIGURIA
SANTA CECILIA
SASSELLO
Girone 3
C.E.P.
MASONE
MELE
ROSSIGLIONESE
Girone 4
BOLZANETESE VIRTUS
JANUA
PROGETTO ATLETICO
Girone 5
BEGATO CALCIO 2013
CROCEFIESCHI
FEGINO
Girone 6
CAMPI CORNIGLIANESE
G.S. GRANAROLO
SPORTING KETZMAJA
Girone 7
ATLETICO GENOVA
CORNIGLIANO CALCIO
PRO PONTEDECIMO C.
Girone 8
MURA ANGELI
DAVAGNA 1979
RAVECCA 1972
Girone 9
BAVARI
CARIGNANO
PONTECARREGA CALCIO
Girone 10
GOLACADEMY
SAN DESIDERIO
ZENA F.C.
Girone 11
BORGORATTI
CORNIA 2003
POL. VAL D’AVETO
Girone 12
CARASCO 08
MERELLO UNITED
S.LORENZO DC SANVI GENOVA
Girone 13
A CIASSETTA
ATLETICO SAN SALVATORE
VALLE 2015
Girone 14
FRAMURA MONTARETTO
LUNI CALCIO
MADONNETTA
VEZZANO 2005

PRIMO TURNO – Orari Gare 1° Giornata – 1/2 settembre:
Girone 1 – domenica 2 settembre
Atletico Argentina - Andora “Sclavi” di Arma di Taggia ore 18.00
Riposa: San Filippo Neri Albenga
Girone 2 – domenica 2 settembre
Santa Cecilia - Sassello “Faraggiana” di Albissola ore 18.00
Riposa: Priamar
Girone 3 (Quadrangolare) – sabato 1 settembre
Masone - Rossiglionese “Macciò” di Masone ore 17.00
Mele - C.E.P. “Ronco” di Mele ore 15.00
Girone 4 – sabato 1 settembre
Bolzanetese - Progetto Atletico “Begato 9” di Ge Bolzaneto ore 15.00
Riposa: Janua
Girone 5 – sabato 1 settembre
Crocefieschi - Begato “Comunale” di Busalla ore 15.00
Riposa: Fegino
Girone 6 – sabato 1 settembre
Granarolo - Campi Corniglianese “Ferrando” di Ge Cornigliano ore 15.00
Riposa: Sporting Ketzmaja
Girone 7 – domenica 2 settembre
Pro Pontedecimo - Atletico Genova “Grondona” di Ge Pontedecimo ore 10.30
Riposa: Cornigliano
Girone 8 – sabato 1 settembre
Ravecca - Davagna “XXV Aprile” di Genova ore 16.00
Riposa: Mura Angeli
Girone 9 – sabato 1 settembre
Carignano - Bavari “Strinati” di Genova ore 15.00
Riposa: Pontecarrega
Girone 10 – sabato 1 settembre
San Desiderio - Zena “S. Desiderio” di Genova ore 16.30
Riposa: GolAcademy
Girone 11 – sabato 1 settembre
Val D’Aveto - Cornia “Comunale” di S.Stefano Aveto ore 17.00
Riposa: Borgoratti
Girone 12 – sabato 1 settembre
Merello United - Carasco “Comunale” di Carasco ore 18.00
Riposa: San Lorenzo
Girone 13 – sabato 1 settembre
Atletico San Salvatore - A Ciassetta “Comunale” di Cogorno ore 17.30
Riposa: Valle
Girone 14 (Quadrangolare) – domenica 2 settembre
Luni - Framura “Gaggio (Erba)” di Ortonovo ore 17.30
Vezzano - Madonnetta “Bottagna” di Vezzano Ligure ore 17.30

GIORNATE DI GARA
Il 1° turno della manifestazione si disputerà nelle seguenti date:
1^ GIORNATA 1/2 settembre 2018
Come da accoppiamenti pubblicati sul presente Comunicato Ufficiale
2^ GIORNATA 8/9 settembre 2018
Triangolari: La squadra che ha riposato giocherà contro la perdente la 1° partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa.
3^ GIORNATA 15/16 settembre 2018
Triangolari: Incontri da stabilire in relazione agli accoppiamenti della 2° giornata.

MODALITA’ TECNICHE
Il 1° turno, che si articolerà su 12 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari con gare di sola andata, designerà la qualificazione al 2° turno di 14 squadre come in appresso:
Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

SECONDO TURNO:
Il 2° turno si articolerà su 2 gironi triangolari e 2 gironi quadrangolari con gare di sola andata ed è definito come di seguito:
Girone A: Vincente “1” – Vincente “2” – Vincente “3”
Girone B: Vincente “4” – Vincente “5” – Vincente “6” – Vincente “7”
Girone C: Vincente “8” – Vincente “9” – Vincente “10” – Vincente “11”
Girone D: Vincente “12” – Vincente “13 ” – Vincente “14”

L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 3 e 17 ottobre, 1 novembre 2018

Si qualificheranno al 3° turno (semifinali) quattro squadre determinate come in appresso:
Si qualificano al terzo turno le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

TERZO TURNO (Semifinali):
Il 3° turno si articolerà su due gare di andata e ritorno come di seguito:
Semifinale 1: Vincente “A” – Vincente “B”
Semifinale 2: Vincente “C” – Vincente “D”

L’ordine di svolgimento delle semifinali verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 27 febbraio e 13 marzo 2019

Si qualificheranno alla finale n. 02 squadre determinate come in appresso:
Modalità Tecniche – Semifinali
Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti.
Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta.
In caso di ulteriore parità l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.

QUARTO TURNO – GARA DI FINALE
CAMPO NEUTRO DATA DA DESTINARSI: VINCENTE “S1” – VINCENTE “S2”
MODALITA’ TECNICHE – FINALE
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo le modalità previste dalla regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 24/08/2018
Tempo esecuzione pagina: 1,01072 secondi