Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Qualificazioni ai Regionali: i gironi degli Allievi U17 e U16

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 (ALLIEVI) E
TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)

FASE DI QUALIFICAZIONE
Ad ulteriore integrazione di quanto precedentemente pubblicato, si comunica quanto segue:
La Società A.S.D. Magra Azzurri in data 28.08.2018 ha rinunciato alla partecipazione alla fase di qualificazione al Torneo Regionale Allievi Fascia “B”.

QUALIFICAZIONE AL CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 (ALLIEVI)
Organico
N. 5 squadre ammesse di diritto
N: 44 squadre ammesse a concorrere per la qualificazione al Campionato Regionale Under 17:
le suddette squadre saranno suddivise in 9 gironi: 8 da 5 squadre (da disputarsi con gare di sola andata) ed 1 da 4 squadre (da disputarsi con gare di andata e ritorno). Per completare l’organico del Campionato Regionale, previsto in 24 squadre, verranno qualificate 19 squadre: le prime due di ciascun girone e la miglior terza classificata, da determinarsi con i criteri indicati nell’ultimo paragrafo.

QUALIFICAZIONE AL TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)
Organico
N. 4 squadre ammesse di diritto:
N: 48 squadre ammesse a concorrere per la qualificazione al Torneo Regionale Under 16:
le suddette squadre saranno suddivise in 10 gironi: 8 da 5 squadre (da disputarsi con gare di sola andata) e 2 da 4 squadre (da disputarsi con gare di andata e ritorno). Per completare l’organico del Torneo Regionale, previsto in 24 squadre, verranno qualificate 20 squadre: le prime due di ciascun girone, da determinarsi con i criteri indicati nell’ultimo paragrafo.
Saranno valutate successivamente eventuali ammissioni di società professionistiche liguri.

COMPOSIZIONE GIRONI
Si pubblica, pertanto, la composizione dei gironi di qualificazione delle manifestazioni in epigrafe, determinati sulla base di quanto sopra e quanto precedentemente comunicato.

QUALIFICAZIONI AL CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 (ALLIEVI)
GIRONE A: Finale, Ospedaletti, San Filippo Neri, Ventimiglia, Voltrese
GIRONE B: Cairese, Campomorone, Pro Pontedecimo, Vallecrosia, Veloce
GIRONE C: Arenzano, Baia Alassio, Ceriale, Sestrese
GIRONE D: Genova Calcio, Legino, Praese, Sampierdarenese, Villanovese
GIRONE E: Busalla, GolfoProRecco, Levanto, Molassana, Serra Riccò
GIRONE F: Anpi Casassa, Ca de Rissi, Ligorna, Magra Azzurri, Santa Maria
GIRONE G: Arci Pianazze, Baiardo, Genovese, Real Fieschi, Sammargheritese
GIRONE H: Bogliasco, Goliardicapolis, Mamas, Rivasamba, Valdivara
GIRONE I: Canaletto, Colli Ortonovo, James, Lavagnese, Pieve Ligure

QUALIFICAZIONI AL TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)
GIRONE A: Cairese, Levante C, Rivarolese, Sanremese, Ventimiglia
GIRONE B: Ospedaletti, Riviera Beigua, Serra Riccò, Vado, Vallescrivia
GIRONE C: Albenga, Arenzano, Legino, Savona
GIRONE D: Ceriale, Dianese&Golfo, Genova Calcio, Praese
GIRONE E: Anpi Casassa, Campomorone, Ligorna, Pietra Ligure, Veloce
GIRONE F: Baiardo, GolfoProRecco, Sampierdarenese, Superba, Valdivara
GIRONE G: Athletic, Ceparana, Mamas, Molassana, Real Fieschi
GIRONE H: Ca de Rissi, Calvarese, Goliardicapolis, Rivasamba, Santerenzina
GIRONE I: Arci Pianazze, Colli Ortonovo, James, Lavagnese, Vecchio Castagna
GIRONE L: Bogliasco, Canaletto, Caperanese, Pieve Ligure, Tarros

DATE DI SVOLGIMENTO FASI DI QUALIFICAZIONE
Gironi di qualificazione da 5 e 6 squadre (solo andata, cinque giornate): 16 – 23 – 30 settembre e 7 – 14 ottobre.
Gironi di qualificazione da 4 squadre (andata e ritorno, sei giornate): 16 – 19 (mercoledì) – 23 e 30 settembre, 7 – 14 ottobre.
Eventuali spareggi di ammissione verranno disputati mercoledì 17 ottobre.

CRITERI DI AMMISSIONE AI CAMPIONATI/TORNEI REGIONALI e c.d. “ripescaggi” di 1 squadra al Campionato Regionale UNDER 17.
Si qualificano ai Campionati/Tornei Regionali le prime due classificate di ciascun girone e concorrono ai “ripescaggi” nella categoria Under 17 Regionale le Società terze classificate dei rispettivi gironi.
In caso di parità di punti fra tre o più squadre al primo posto si procederà alla compilazione di una graduatoria tra le stesse che terrà conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero girone;
e) del sorteggio.
La 1° in graduatoria sarà qualificata al Campionato/Torneo Regionale, la 2° e la 3° in graduatoria disputeranno una gara di spareggio di cui la vincente sarà classificata al secondo posto ed ammessa al Campionato/Torneo Regionale e la perdente sarà classificata al terzo posto e, negli Allievi Under 17, concorrerà ai “ripescaggi”.
In caso di parità di punti tra due squadre al secondo posto si procederà ad una gara di spareggio, la vincente sarà classificata al secondo posto ed ammessa al Campionato/Torneo Regionale e, negli Allievi Under 17, concorrerà ai “ripescaggi”.
In caso di parità di punti fra tre o più squadre al secondo posto si procederà alla compilazione di una graduatoria tra le stesse che terrà conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero girone;
e) del sorteggio.
La prima e la seconda della graduatoria disputeranno una gara di spareggio, la vincente sarà classificata al secondo posto ed ammessa al Campionato/Torneo Regionale e, negli Allievi Under 17, la perdente concorrerà ai “ripescaggi”.
In caso di parità di punti fra tre o più squadre al terzo posto, per l’assegnazione delle posizioni in classifica si procederà alla compilazione di una graduatoria tra le stesse che terrà conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero girone;
e) del sorteggio.

Allievi Under 17:
Una volta determinate come sopra le Squadre terze classificate che concorrono al “ripescaggio” per l’ammissione al Campionato Regionale, verrà stilata una graduatoria tra le stesse tenendo conto, nell’ordine, dei seguenti criteri per l’ammissione al torneo:
1. media punti conseguita nel corso della fase di qualificazione (punti/gare);
2. media punti conseguita nella Coppa Disciplina della fase di qualificazione (punteggio/gare);
3. del sorteggio.

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 30/08/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,98203 secondi