Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Giovanissimi Regionali U15 e U14: tutte le qualificate e i gironi

Con gli spareggi disputati ieri si è chiuso il quadro delle qualificazioni ai Regionali. Ecco di seguito i risultati degli spareggi e la composizione dei gironi per Giovanissimi U15 e Giovanissimi fascia B U14.

SPAREGGI ATTIVITA’ GIOVANILE AGONISTICA – RISULTATI
FASE DI QUALIFICAZIONE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

QUALIFICAZIONE GIOVANISSIMI FASCIA B UNDER 16 REGIONALI – GIRONE A
Finale – Veloce 0 – 1
La Società Veloce 1910 è qualificata al Torneo Regionale Under 16 (Allievi Fascia B)

QUALIFICAZIONE GIOVANISSIMI FASCIA B UNDER 16 REGIONALI – GIRONE M
Ledakos – Pieve Ligure 10 – 9 d.c.r.
La Società Ledakos A.R.L. è qualificata al Torneo Regionale Under 14 (Giovanissimi Fascia B)

 

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15 (GIOVANISSIMI)
Si ricorda che sono già ammesse di diritto le sotto indicate Società:
1. Athletic Club Liberi
2. Goliardicapolis
3. Ligorna
4. Sampierdarenese
5. Savona
6. Vado

QUALIFICATE
Girone “A”: Ospedaletti – Unione Sanremo
Girone “B”: Arenzano – Campomorone Sant’Olcese
Girone “C”: Sestrese – Albenga
Girone “D”: Valdivara 5 Terre – ARCI Pianazze
Girone “E”: Angelo Baiardo – Real Fieschi
Girone “F”: James – Canaletto Sepor/Sammargheritese (*)
Girone “G”: Bogliasco – Tarros Sarzanese

DETERMINAZIONE MIGLIORE TERZA
Girone “A”: Legino 1910 9/5 = 1.80
Girone “B”: Cairese/Dianese e Golfo 1923 7/5 = 1.40
Girone “C”: Football Genova Calcio 6/4 = 1.50
Girone “D”: Serra Riccò 1971 5/4 = 1.25
Girone “E”: Ca De Rissi San Gottardo 10/5 = 2.00
Girone “F”: Canaletto Sepor/Sammargheritese (*) 10/5 = 2.00
Girone “G”: Don Bosco Spezia Calcio 7/4 = 1.75

Sulla base della classifica sopra indicata, risultano ammesse al Campionato Regionale Under 15 Giovanissimi le sotto indicate Società:
Ca de Rissi San Gottardo
Canaletto Sepor/Sammargheritese (*)
Legino
Don Bosco Spezia

(*) NOTA: 1) dovendosi determinare numero quattro Società tra le terze classificate per l’ammissione al Campionato Regionale; 2) valutato che la media punti della perdente lo spareggio tra Canaletto Sepor e Sammargheritese risulta comunque tra le 4 migliori e di conseguenza la Società sarebbe comunque qualificata; 3) lo spareggio tra Canaletto Sepor e Sammargheritese non è stato disputato.

COMPOSIZIONE GIRONI CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15 (GIOVANISSIMI)

Girone “A”

1. Albenga
2. Arenzano
3. Ca de Rissi San Gottardo
4. Campomorone Sant’Olcese
5. F.S.Sestrese
6. Legino
7. Ligorna
8. Ospedaletti
9. Sampierdarenese
10. Savona
11. Unione Sanremo
12. Vado

Girone “B”

1. Angelo Baiardo
2. ARCI Pianazze
3. Athletic Club Liberi
4. Canaletto Sepor
5. Don Bosco Spezia
6. FC Bogliasco
7. Goliardicapolis
8. James
9. Real Fieschi
10. Sammargheritese
11. Tarros Sarzanese
12. Valdivara 5 Terre

 


TORNEO REGIONALE UNDER 14 (GIOVANISSIMI FASCIA “B”)

QUALIFICATE
Girone “A”: Unione Sanremo – Vincente Spareggio Finale/Veloce
Girone “B”: Savona – Imperia
Girone “C”: Vado – Ventimiglia
Girone “D”: Legino – Ospedaletti
Girone “E”: Genova Calcio – Cairese
Girone “F”: Molassana Boero – Ceparana
Girone “G”: Ca de Rissi San Gottardo – Sampierdarenese
Girone “H”: ARCI Pianazze – Angelo Baiardo
Girone “I”: Don Bosco Spezia – Goliardicapolis
Girone “L”: Athletic Club Liberi – Colli Ortonovo
Girone “M”: Canaletto Sepor – Vincente Spareggio Ledakos/Pieve Ligure
Girone “N”: Bogliasco – Tarros Sarzanese

COMPOSIZIONE GIRONI TORNEO REGIONALE UNDER 14 (GIOVANISSIMI FASCIA “B”)

Girone “A”
1) Albissola (*)
2) Cairese
3) Genova Calcio
4) Imperia
5) Legino
6) Molassana Boero
7) Ospedaletti
8) Sampierdarenese
9) Savona
10) Unione Sanremo
11) Vado
12) Veloce
13) Ventimiglia
(*) Squadra professionistica la cui partecipazione si intende “in classifica” ma senza il diritto di ammissione alla fase finale

Girone “B”
1) Angelo Baiardo
2) ARCI Pianazze
3) Athletic Club Liberi
4) Ca de Rissi San Gottardo
5) Canaletto Sepor
6) Ceparana
7) Colli Ortonovo
8) Don Bosco Spezia
9) FC Bogliasco
10) Goliardicapolis
11) Ledakos
12) Spezia Calcio (*)
13) Tarros Sarzanese
(*) Squadra professionistica la cui partecipazione si intende “in classifica” ma senza il diritto di ammissione alla fase finale

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/10/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,04292 secondi