Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Seconda Categoria: ratifica delle iscrizioni e composizione dei gironi

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Liguria ai sensi dell’art. 29/6 del regolamento della Lega Nazionale Dilettanti ha provveduto, nella riunione del 29 luglio 2019, alla formazione dei gironi dei Campionati di Seconda Categoria di seguito elencati:

GIRONI “A” e “B” Delegazioni Imperia e Savona (*)
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. ATLETICO ARGENTINA
2. BORGIO VEREZZI
3. CALIZZANO 63
4. DEGO CALCIO
5. MALLARE
6. MURIALDO
7. PLODIO 1997
8. PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD
9. RIVA LIGURE
10. ROCCHETTESE
11. SAN BARTOLOMEO CERVO (Già S.Bartolomeo Calcio)
12. SAN FILIPPO NERI ALBENGA
13. SANTA CECILIA
14. SASSELLO
15. VADESE CALCIO 2018
16. VILLANOVESE A.S.D.
17. VIRTUS SANREMO CALCIO2011
La Società F.C.D. Cervo 2016 ha proposto istanza per poter proseguire la propria attività come Società “pura” di Settore Giovanile e Scolastico.
(*) Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare i due gironi di Seconda Categoria (“A” e “B”) nella zona del ponente ligure.

GIRONI “C” (domenica) e “D” (sabato) Delegazione Genova
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. APPARIZIONE F.C. (*)
2. ATLETICO GENOVA S.R.L.
3. ATLETICO QUARTO
4. BAVARI0
5. BEGATO CALCIO 2013
6. BOLZANETESE VIRTUS
7. BORGO INCROCIATI
8. CAMPO LIGURE IL BORGO
9. CARIGNANO
10. CASELLESE
11. CORNIGLIANESE 1919 (Già Campi Corniglianese)
12. CROCEFIESCHI 2017
13. G.S. GRANAROLO
14. GENOVESE BOCCADASSE
15. MASONE
16. MELE
17. MONTOGGIO
18. OLD BOYS RENSEN
19. PIEVE LIGURE
20. PONTECARREGA CALCIO
21. RAVECCA 1972
22. ROSSIGLIONESE
23. SPORTING KETZMAJA
24. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
25. VOLTRI 87
(*) Sorta dalla fusione tra Golacademy e Zena F.C.
Visto quanto disposto in relazione al mantenimento del diritto di partecipazione ai gironi “C” o “D” per le Società già partecipanti agli stessi nella scorsa stagione ed il regolamento per la definizione della graduatoria di ammissione al Girone “D” in caso di eccedenze di richieste, viene determinato quanto segue:
- Graduatoria di ammissione delle Società non aventi diritto di partecipazione al girone “D” del sabato, come da regolamento pubblicato, che ne hanno fatto richiesta (il dettaglio dei punteggi è pubblicato in allegato al presente Comunicato Ufficiale):
1. G.S. GRANAROLO Punti 16.00
1. GENOVESE BOCCADASSE Punti 16.00
3. CASELLESE Punti 09.50
4. SPORTING KETZMAJA Punti 03.50
5. CROCEFIESCHI 2017 Punti 00.00
5. MONTOGGIO Punti 00.00

Girone “C” – Domenica
1. APPARIZIONE F.C.
2. ATLETICO GENOVA S.R.L.
3. BAVARI
4. BEGATO CALCIO 2013
5. BORGO INCROCIATI
6. CROCEFIESCHI 2017
7. MONTOGGIO
8. PIEVE LIGURE
9. RAVECCA 1972
10. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
11. VOLTRI 87
12. (*)
13. (*)
14. (*)
(*) Stante la necessità integrare l’organico del Girone “C” del Campionato di Seconda Categoria con n. 03 Società, il Consiglio Direttivo ha deliberato quanto segue:
1) Ammissione al Campionato di Seconda Categoria (Girone “C”) della Società A.S.D. LIDO SQUARE F.B.C. quale ultima avente diritto dalla graduatoria dei playoff del Campionato di Terza Categoria Girone di Genova della stagione sportiva 2018/2019;
2) l’apertura del “ripescaggio” per n. 02 posti

Girone “D” – Sabato
1. ATLETICO QUARTO
2. BOLZANETESE VIRTUS
3. CAMPO LIGURE IL BORGO
4. CARIGNANO
5. CASELLESE
6. CORNIGLIANESE 1919
7. G.S. GRANAROLO
8. GENOVESE BOCCADASSE
9. MASONE
10. MELE
11. OLD BOYS RENSEN
12. PONTECARREGA CALCIO
13. ROSSIGLIONESE
14. SPORTING KETZMAJA

Girone “E” – Delegazione Chiavari
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. ATLETICO CASARZA LIGURE
2. ATLETICO SAN SALVATORE
3. BORGO RAPALLO 98
4. CARASCO 08
5. CORNIA 2003
6. FRAMURA MONTARETTO
7. MERELLO UNITED
8. MOCONESI FONTANABUONA 92
9. MONEGLIA (*)
10. PANCHINA
11. RUPINARO SPORT
12. S.LORENZO DC SANVI GENOVA
13. SEGESTA SESTRI LEVANTE (**)
14. VALLE 2015
(*) La Società Moneglia ha proposto istanza di partecipazione al Campionato di Seconda Categoria accolta dalla Segreteria Federale. Si precisa, in proposito, che le Società R.Portofino 84 e Polisportiva Val D’Aveto, aventi diritto in caso di necessità di completamento organico in quanto partecipanti ai playoff del
Campionato di Terza Categoria della Delegazione di Chiavari, hanno espresso formale rinuncia all’eventuale ammissione al Campionato di Seconda Categoria.
(**) Sorta dalla fusione Monilia 1991 e Segesta Special Service
Sulla base di quanto disposto con Comunicato Ufficiale n. 79/12 del 20.06.2019, si comunica che le Società Rupinaro Sport e Valle 2015 disputeranno le proprie gare interne nella giornata di domenica mentre le rimanenti Società disputeranno le proprie gare interne nella giornata di sabato.
Quanto sopra, fatta salva la necessità della disputa delle gare in concomitanza delle ultime due giornate di Campionato.

Girone “F” – Delegazione La Spezia (*)
E’ stata ratificata l’iscrizione delle seguenti Società:
1. ANTICA LUNI 2009
2. BOLANESE
3. CEPARANA CALCIO
4. LUNI CALCIO
5. MADONNETTA
6. POLISPORTIVA ROMITO 2011
7. SANTERENZINA
8. VEZZANO 2005
La Società A.S.D. La Miniera non ha provveduto all’iscrizione al Campionato.
(*) Il Comitato Regionale Liguria si riserva di verificare, alla chiusura delle iscrizioni al Campionato di Terza Categoria, la possibilità di organizzare un unico girone di sola Seconda Categoria nella zona del levante ligure.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 31/07/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,09961 secondi