Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Liguria Prima Categoria: gironi, calendario e regolamento

COPPA LIGURIA PRIMA CATEGORIA
STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

Facendo seguito a quanto precedentemente pubblicato, si trascrivono la composizioni dei gironi del primo turno, ed il regolamento della manifestazione.
Le 52 squadre partecipanti sono state suddivise in 13 gironi come di seguito indicato:

GIRONE “A”
AREA CALCIO ANDORA
BAIA ALASSIO CALCIO
BORGHETTO 1968
DONBOSCO VALLEC.INTEMELIA
PONTELUNGO 1949
SOCCER BORGHETTO

GIRONE “B”
ALTARESE
AURORA CALCIO
LETIMBRO 1945
MILLESIMO CALCIO
OLIMPIA CARCARESE
QUILIANO&VALLEGGIA
SPERANZA 1912 F.C.

GIRONE “C”
OLIMPIC 1971
SCIARBORASCA CALCIO
VOLTRESE VULTUR

GIRONE “D”
CAMPESE F.B.C.
FEGINO
MULTEDO 1930

GIRONE “E”
BORZOLI
PROGETTO ATLETICO
SAN QUIRICO BURLANDO 1959
VECCHIAUDACE CAMPOMORONE

GIRONE “F”
MIGNANEGO
MURA ANGELI
SAN CIPRIANO

GIRONE “G”
CELLA 1956
PRO PONTEDECIMO CALCIO
SAMPIERDARENESE

GIRONE “H”
NUOVA OREGINA S.R.L.
SUPERBA CALCIO 2017
TORRIGLIA 1977

GIRONE “I”
A.N.P.I.SPORT E.CASASSA
BARGAGLI SAN SIRO
CA DE RISSI SAN GOTTARDO

GIRONE “L”
BORGORATTI
PRATO 2013
SAN BERNARDINO SOLFERINO
SAN DESIDERIO

GIRONE “M”
COGORNESE
RUENTES 2010
SORI

GIRONE “N”
CAPERANESE 2015
CASARZA LIGURE
INTERCOMUNALE BEVERINO
RICCO LE RONDINI

GIRONE “O”
ARCOLA GARIBALDINA
FOLLO SAN MARTINO
MAROLACQUASANTA
PEGAZZANO CALCIO 2015
SAN LAZZARO LUNENSE
TARROS SARZANESE SRL

In merito alla definizione dei gironi, si precisa quanto segue:
Gironi “A” – “B” – “N” – “O” sono le squadre in organico ai Gironi “A” e “D” del Campionato di Prima Categoria il cui inizio è previsto il 13 ottobre.
Gironi “C” – “D” – “E” – “F” – “G” – “H” – “I” – “L” – “M” sono le squadre dei Gironi “B” e “C” del Campionato di Prima Categoria il cui inizio è previsto il 22 settembre.

Si pubblicano, a seguire, gli orari gare della prima giornata della manifestazione; i calendari dei gironi (ad esclusione dei triangolari le cui modalità di svolgimento sono riportate separatamente) verranno pubblicati su un prossimo Comunicato Ufficiale:

PRIMO TURNO – Orari Gare Prima Giornata – DOMENICA 01.09.2019

GIRONE "A"
Borghetto 1968 vs. Vallecrosia Intemelia “Oliva” di Borghetto S.Spirito ore 16.00
Baia Alassio vs. Andora “Ferrando” di Alassio (SV) ore 16.00
Pontelungo vs. Soccer Borghetto “Riva” di Albenga (SV) ore 16.00

GIRONE "B"
Quiliano&Valleggia vs. Altarese “Picasso” di Quiliano (SV) ore 16.00
Letimbro vs. Aurora “Santuario” di Savona ore 16.00
Millesimo vs. Speranza “Millesimo” di Millesimo (SV) ore 16.00
Riposa: Olimpia Carcarese

GIRONE "C"sabato 31 agosto
Cogoleto vs. Voltrese “Maggio” di Cogoleto(GE) ore 20.30
Riposa: Olimpic

GIRONE "D"
Fegino vs. Multedo “Pertini” di Genova Multedo ore 18.30
Riposa: Campese

GIRONE "E"
Progetto Atletico vs. San Quirico “Cige De Martini” di Genova Begato ore 10.30
Vecchiaudace vs. Borzoli “Negrotto” di Serra Riccò (GE) ore 10.30

GIRONE "F"
San Cipriano vs. Mignanego “Grondona” di Genova Pontedecimo ore 10.30
Riposa: Mura Angeli

GIRONE "G"
Sampierdarenese vs. Pro Pontedecimo “Morgavi” di Genova Sampierdarena ore 10.30
Riposa: Cella

GIRONE "H"sabato 31 agosto
Torriglia vs. Superba “Lovagnini” di Torriglia ore 15.00
Riposa: Nuova Oregina

GIRONE "I"sabato 31 agosto
ANPI Casassa vs. Bargagli “XXV Aprile” di Genova Struppa ore 15.00
Riposa: Ca De Rissi San Gottardo

GIRONE "L"
San Desiderio vs.Borgoratti “San Desiderio” di Genova 31 agosto ore 18.00
Prato vs. San Bernardino “Vallebona” di Ge Bavari ore 18.00

GIRONE "M"sabato 31 agosto
Sori vs. Ruentes “Comunale” di Sori (GE) ore 18.00
Riposa: Cogornese

GIRONE "N"
Beverino vs. Casarza “Colombo” di Beverino (SP) ore 16.30
Caperanese vs. Riccò del Golfo “Daneri” di Caperana (GE) ore 18.00

GIRONE "O"
Follo vs. Tarros “Follo Sussidiario” di Follo (SP) ore 15.00
Marolacquasanta vs. Pegazzano “Tanca” di La Spezia ore 10.30
San Lazzaro vs. Arcola Garibaldina “Cristoni” di Arcola (SP) ore 10.30

GIORNATE DI GARA
Il primo turno della manifestazione si disputerà nelle seguenti date:
Gironi “A” e “O” – gare di sola andata nei fine settimana del 01/08/15/22/29 settembre
Girone “B” – gare di sola andata nei fine settimana del 01/08/15/22/29 settembre e 06 ottobre ed un turno infrasettimanale mercoledì 11 settembre
Girone “N” – gare di andata e ritorno nei fine settimana del 01/08/15/22/29 settembre e 06 ottobre
Gironi da “C” a “M” – triangolari e quadrangolari di sola andata nei fine settimana del 01/08/15 settembre
In relazione ai gironi triangolari si precisa che nella seconda giornata la squadra che ha riposato giocherà contro la perdente della prima partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa; la terza giornata verrà definita conseguentemente agli accoppiamenti della seconda.

MODALITA’ TECNICHE
Il primo turno designerà la qualificazione al secondo turno di 13 squadre come in appresso:
Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di punti.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

SECONDO TURNO:
Il secondo turno si articolerà su 3 gironi triangolari ed 1 girone quadrangolare con gare di sola andata ed è definito come di seguito:
Girone 1: Vincente “A” – Vincente “B” – Vincente “C”
Girone 2: Vincente “D” – Vincente “E” – Vincente “F”
Girone 3: Vincente “G” – Vincente “H” – Vincente “I” – Vincente “L”
Girone 4: Vincente “M” – Vincente “N” – Vincente “O”

L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 23 ottobre, 6 e 20 novembre 2019

Il secondo turno designerà la qualificazione alle semifinali di 4 squadre come in appresso:
Si qualificano alle semifinali le vincenti di ciascun girone.
Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di punti.
A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

SEMIFINALI:
Le semifinali si articoleranno su due gare di andata e ritorno come di seguito:
Girone S1: Vincente “G1” – Vincente “G2”
Girone S2: Vincente “G3” – Vincente “G4”

L’ordine di svolgimento delle semifinali verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 4 e 18 marzo 2020

Si qualificheranno alla finale due squadre determinate come in appresso:
Modalità Tecniche – Semifinali
Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti. Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta. In caso di ulteriore parità l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.

FINALE:
Campo neutro con data da destinarsi: Vincente “S1” – Vincente “S2”
Modalità Tecniche – Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo le modalità previste dalla regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.

RINUNCIA A GARE
Nel caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa di una gara, la stessa verrà esclusa dal proseguimento della manifestazione; a suo carico saranno altresì applicate sanzioni pecuniarie pari a € 300,00.
Nel caso in cui la rinuncia riguardi un girone triangolare, le due società restanti si affronteranno in gara di andata e ritorno (con le modalità del turno a doppio confronto) mantenendo valido il risultato della gara già, eventualmente, disputata tra le stesse; nel caso in cui la rinuncia riguardi altri gironi, la Società che incontra quella esclusa osserverà un turno di riposo ed i risultati già eventualmente conseguiti dalla Società esclusa non saranno ritenuti validi.

PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI
Alle gare di Coppa Liguria possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società senza alcuna limitazione di impiego in relazione all’età massima. Anche per le gare di Coppa Liguria di Prima Categoria è fatto obbligo alle Società di schierare in campo i calciatori giovani secondo l’obbligo in vigore per la corrente stagione sportiva.

SOSTITUZIONE CALCIATORI
Nel corso delle gare Coppa Liguria è consentita la sostituzione di 5 (cinque) calciatori.

DISCIPLINA SPORTIVA
Trattandosi di competizione a rapido svolgimento saranno altresì osservate le seguenti disposizioni:
ogni due ammonizioni sarà comminata una gara di squalifica.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 22/08/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,14930 secondi