Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Liguria Seconda Categoria: gironi, orari e regolamento

COPPA LIGURIA SECONDA CATEGORIA
STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

Le 44 squadre iscritte sono state suddivise in 14 gironi come di seguito indicato:

GIRONE “A”
VIRTUS SANREMO CALCIO2011
ATLETICO ARGENTINA
SAN FILIPPO NERI ALBENGA
BORGIO VEREZZI

GIRONE “B”
CALIZZANO 63
MURIALDO
PALLARE CALCIO (*) vedi nota

GIRONE “C”
VADESE CALCIO 2018
SANTA CECILIA
SASSELLO

GIRONE “D”
CAMPO LIGURE IL BORGO
MASONE
ROSSIGLIONESE

GIRONE “E”
MELE
LIDO SQUARE F.B.C.
CORNIGLIANESE 1919

GIRONE “F”
BEGATO CALCIO 2013
SPORTING KETZMAJA
BOLZANETESE VIRTUS

GIRONE “G”
G.S. GRANAROLO
CASELLESE
ATLETICO GENOVA S.R.L.

GIRONE “H”
DAVAGNA 1979
RAVECCA 1972
APPARIZIONE F.C.

GIRONE “I”
CARIGNANO
GENOVESE BOCCADASSE
PONTECARREGA CALCIO

GIRONE “L”
BORGO INCROCIATI
ATLETICO QUARTO
PIEVE LIGURE

GIRONE “M”
VECCHIO CASTAGNA QUARTO
S.LORENZO DC SANVI GENOVA
BORGO RAPALLO 98

GIRONE “N”
RUPINARO SPORT
ATLETICO SAN SALVATORE
CORNIA 2003

GIRONE “O”
MOCONESI FONTANABUONA 92
ATLETICO CASARZA LIGURE
SEGESTA SESTRI LEVANTE

GIRONE “P”
ANTICA LUNI 2009
LUNI CALCIO
MADONNETTA
SANTERENZINA

(*) nota: la L.N.D. ha accolto la richiesta di deroga formulata dal C.R.Liguria in ordine alla mancata organizzazione del Campionato di Terza Categoria nelle province di Imperia, Savona e La Spezia e l’ammissione delle Società al Campionato di Seconda Categoria; la Società Pallare Calcio, iscritta alla Coppa Liguria di Terza Categoria, viene pertanto ammessa a quella di Seconda Categoria.

ORARI GARE – PRIMO TURNO – PRIMA GIORNATA
Domenica 08.09.2019 ore 18.00
GIRONE "A"
San Filippo Neri - Atletico Argentina “Riva” di Albenga (SV) ore 16.00
Borgio Verezzi - Virtus Sanremo “Comunale” di Borgio Verezzi (SV)
GIRONE "B"
Murialdo - Pallare “San Antonio” di Murialdo (SV)
Riposa: Calizzano
GIRONE "C"
Santa Cecilia - Vadese “Faraggiana” di Albissola Marina (SV)
Riposa: Sassello
GIRONE "D" – sabato 7 settembre
Rossiglionese - Masone “Tognocchi” di Rossiglione (GE)
Riposa: Campoligure
GIRONE "E" – sabato 7 settembre
Mele - Lido Square “Ronco” di Mele (GE)
Riposa: Corniglianese
GIRONE "F"
Begato - Bolzanetese “Torbella” di Genova Rivarolo ore 10.30
Riposa: Sporting Ketzmaja
GIRONE "G" – sabato 7 settembre
Casellese - Granarolo “Comunale” di Casella (GE)
Riposa: Atletico Genova
GIRONE "H"
Ravecca - Apparizione “XXV Aprile” di Genova ore 10.30
Riposa: Davagna
GIRONE "I" – sabato 7 settembre
Carignano - Pontecarrega “S.Eusebio” di Genova
Riposa: Genovese
GIRONE "L"
Borgo Incrociati - Pieve Ligure “S.Eusebio” di Genova ore 10.30
Riposa: Atletico Quarto
GIRONE "M" – sabato 7 settembre
San Lorenzo - Borgo Rapallo “Broccardi” di Santa Margherita (GE)
Riposa: Vecchio Castagna
GIRONE "N"
Rupinaro - Atletico San Salvatore “Celeri” di Chiavari (GE)
Riposa: Cornia
GIRONE "O" – sabato 7 settembre
Atletico Casarza - Segesta “Comunale” di Casarza Ligure (GE)
Riposa Moconesi
GIRONE "P"
Santerenzina - Luni “Falconara” di Lerici (SP)
Madonnetta - Antica Luni “Camaiora” di S.Stefano Magra (SP)

GIORNATE DI GARA
Il primo turno della manifestazione si disputerà nelle seguenti date:
- Gironi A – B – C – P
Sono le quadre in organico ai Gironi “A”, “B” ed “F” del Campionato di Seconda Categoria;
disputeranno il primo turno con gare di andata e ritorno nei seguenti fine settimana: 8/15/22/29 settembre e 6/13 ottobre.
- Gironi D – E – F – G – H – I – L – M – N – O
Sono le squadre in organico ai Gironi “C”, “D” ed “E” del Campionato di Seconda Categoria;
disputeranno il primo turno con gare di sola andata nei seguenti fine settimana: 8/15/22 settembre.

In relazione ai gironi triangolari di sola andata si precisa che nella seconda giornata la squadra che ha riposato giocherà contro la perdente della prima partita o contro la squadra che ha pareggiato in casa; la terza giornata verrà definita conseguentemente agli accoppiamenti della seconda.
Il calendario dei gironi quadrangolari sarà pubblicato su un prossimo Comunicato Ufficiale.

MODALITA’ TECNICHE
Il PRIMO TURNO designerà la qualificazione al Secondo turno di 14 squadre come in appresso:
- Si qualificano al secondo turno le vincenti di ciascun girone.
- Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
- A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

Il SECONDO TURNO si articolerà su due gironi triangolari e due gironi quadrangolari con gare di sola andata ed è definito come di seguito:
Girone 1: Vincente “A” – Vincente “B” – Vincente “C”
Girone 2: Vincente “D” – Vincente “E” – Vincente “F” – Vincente “G”
Girone 3: Vincente “H” – Vincente “I” – Vincente “L” – Vincente “M”
Girone 4: Vincente “N” – Vincente “O” – Vincente “P”
L’ordine di svolgimento dei triangolari ed il calendario dei quadrangolari verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 6 e 20 novembre 2019 e 4 dicembre 2019.

Il secondo turno designerà la qualificazione alle semifinali di 4 squadre come in appresso:
- Si qualificano alle semifinali le vincenti di ciascun girone.
- Sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio.
- A parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine, di quanto segue:
1. Punti conseguiti negli incontri diretti tra le squadre interessate;
2. Differenza tra reti segnate e subite negli incontri diretti tra le squadre interessate;
3. Differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
4. Maggior numero di reti segnate nel corso del girone;
5. Sorteggio.

Le SEMIFINALI si articoleranno su due gare di andata e ritorno come di seguito:
Girone S1: Vincente “G1” – Vincente “G2”
Girone S2: Vincente “G3” – Vincente “G4”
L’ordine di svolgimento delle semifinali verrà sorteggiato.
Date di svolgimento: 11 e 25 marzo 2020
Si qualificheranno alla finale due squadre determinate come in appresso:
Sarà dichiarata vincente la squadra che nel corso delle due gare avrà totalizzato il maggior numero di punti o, a parità di punti conseguiti, la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti. Qualora risultasse parità nelle reti realizzate nei due confronti si qualificherà la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta. In caso di ulteriore parità l’Arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo la normativa vigente.

FINALE: campo neutro, data da destinarsi
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo le modalità previste dalla regola 7 delle “Regole di Giuoco e Decisioni Ufficiali”.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 02/09/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,06451 secondi