Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Eccellenza e Promozione: orari dei playoff e playout

  Scritto da La Redazione il 28/04/2016

Dopo la disputa dell'ultima giornata di campionato in Eccellenza e Promozione nello scorso weekend e il trionfo di Sanremo in Coppa Italia mercoledì a Firenze, è tempo di giocarsi gli ultimi verdetti con le gare di playoff e playout con le squadre che scenderanno in campo domenica primo maggio.
Nei due gironi di Promozione, Pietra Ligure e Rivarolese sono già al secondo turno degli spareggi per salire in Eccellenza grazie al vantaggio accumulato nei confronti delle quinte classificate mentre nel levante scende in Prima Categoria il Ceparana, nonostante il penultimo posto a pari punti, a causa degli scontri diretti negativi nei confronti del Canaletto.
Ecco a seguire i verdetti di promozione e retrocessione e gli orari delle sfide playoff e playout dei due campionati appena conclusi.

 

ECCELLENZA

Promosse al Campionato Nazionale Dilettanti
F.B.C. FINALE
S.S.D. UNIONE SANREMO (vincitrice Coppa Italia)

Ammessa agli spareggi nazionali tra le Seconde Classificate 
A.S.D. MAGRA AZZURRI
Visto l’esito della Finale di Coppa Italia Dilettanti 2015/2016 ed il relativo Comunicato Ufficiale n. 299 della Lega Nazionale Dilettanti, nel quale è stata ratificata l’ammissione al Campionato Nazionale di Serie “D” per la stagione sportiva 2016/2017 della Società S.S.D. Unione Sanremo S.r.l., si dispone che non venga disputato il previsto spareggio Unione Sanremo S.r.l. – Magra Azzurri per l’assegnazione del secondo posto, stante l’automatica ammissione della A.S.D. Magra Azzurri agli spareggi nazionali tra le Seconde Classificate dei Campionati di Eccellenza per n. 07 posti per l’ammissione al Campionato Nazionale Serie “D” 2016/2017.

Retrocede al Campionato di Promozione
A.S.D. LERICI CASTLE

Playout per la retrocessione al Campionato di Promozione
Andata - Domenica 01.05.2016 ore 16.30
RAPALLO - CAIRESE  “Umberto Macera” di Rapallo
ANGELO BAIARDO - BUSALLA  “S.Eusebio” di Genova
Ritorno - Domenica 08.05.2016 ore 16.30
CAIRESE - RAPALLO  “Lionello Rizzo” di Cairo Montenotte
BUSALLA - ANGELO BAIARDO  “Comunale” di Busalla (Sarissola)
Gare di andata e ritorno; il ritorno è disputato in casa della miglior classificata al termine del campionato.
Per ciascun accoppiamento: retrocede nel campionato di Promozione la società che avrà totalizzato il minor numero di punti – nel caso di parità di punti conseguiti retrocede la società che avrà segnato il minor numero di reti – in caso di parità di reti segnate, la società con il peggior piazzamento in classifica al termine della stagione regolare.


PROMOZIONE

Promosse al Campionato di Eccellenza
A.S.D. ALBISSOLA 2010 (Girone A)
F.C.D. MOCONESI FONTANABUONA 92 (Girone B)

Retrocesse al Campionato di Prima Categoria
POL. QUILIANO A.S.D. (Girone A)
A.S.D. GOLFO PRORECCOCAMOGLIAVEGNO (Girone B)
ASD.C. CEPARANA CALCIO (Girone B)

Titolo Regionale Campionato di Promozione
Sabato 30 aprile ore 20.00
ALBISSOLA - MOCONESI  “Italo Ferrando” di Genova

Playoff per la promozione al Campionato di Eccellenza
1° Turno – domenica 1 maggio ore 16.30
ALBENGA - TAGGIA  “Annibale Riva” di Albenga (Gara 2A)
ATHLETIC CLUB - ORTONOVO  “3 Campanili” di Bogliasco (Gara 2B)
2° Turno – domenica 8 maggio ore 16.30
PIETRA LIGURE - Vincente Gara 2A  “Giacomo De Vincenzi” di Pietra Ligure (Gara 3A)
RIVAROLESE IMPERO - Vincente Gara 2B  “Rinaldo Grondona” di Ge Pontedecimo (Gara 3B)
3° Turno – domenica 15 maggio
Vincente gara 3A - Vincente gara 3B (gara 4)
Perdente gara 3A - Perdente gara 3B (gara 5)
Sulla base dei risultati del 3° turno verrà stilata una classifica come di seguito indicato:
vincente gara 4 – I° avente diritto
perdente gara 4 – II° avente diritto
vincente gara 5 – III° avente diritto
perdente gara 5 – IV° avente diritto
La classifica finale ottenuta sarà valida per il completamento degli organici della stagione 2016/2017 e per gli eventuali reintegri successivi alla chiusura delle iscrizioni.

Playout per la retrocessione al Campionato di Prima Categoria
Andata – Domenica 1 maggio
CAMPOROSSO - ARENZANO  “Comunale” di Camporosso ore 16.30
ANDORA - CERTOSA  “Gaetano Scirea” di Andora ore 17.30
CANALETTO - LITTLE CLUB  “Astorre Tanca” di La Spezia ore 18.30
Ritorno – Domenica 8 maggio
ARENZANO - CAMPOROSSO  “Nazario Gambino” di Arenzano ore 16.30
CERTOSA - ANDORA  “De Martini Cige” di Ge Begato ore 17.30
LITTLE CLUB - CANALETTO  “XXV Aprile” di Genova ore 16.30
Gare di andata e ritorno; il ritorno è disputato in casa della miglior classificata al termine del campionato.
Per ciascun accoppiamento: retrocede nel campionato di Prima Categoria la società che avrà totalizzato il minor numero di punti – nel caso di parità di punti conseguiti retrocede la società che avrà segnato il minor numero di reti – in caso di parità di reti segnate, la società con il peggior piazzamento in classifica al termine della stagione regolare.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 28/04/2016
Tempo esecuzione pagina: 0,78549 secondi