Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Liguria Prima Categoria: risultati seconda giornata

  Scritto da La Redazione il 14/09/2017

COPPA LIGURIA 1° CATEGORIA
PRIMO TURNO – 2° Giornata – Gare del 9/10 settembre

Girone A
San Stevese - Bordighera 6 - 2 [15'pt e 39'pt La Greca, 21'pt Gerbasi, 27'pt e 45'st rig. Cascina (B), 13'st Gagliardi, 20'st De Flaviis, 40'st Gentile]
Riposa: Dianese&Golfo
Classifica: Dianese&Golfo 3 (+1), San Stevese 3 (+3), Bordighera 0 (-4)
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30 (campo da destinare)
Bordighera Sant’Ampelio - Dianese&Golfo

Girone B
Pontelungo - Quiliano&Valleggia 0 - 3
Aurora - Veloce 0 - 1
Classifica: Veloce 6, Quiliano&Valleggia 4, Aurora 1, Pontelungo 0
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Quiliano&Valleggia - Veloce “Picasso” di Quiliano
Pontelungo - Aurora “Riva” di Albenga

Girone C
Sassello - Celle Ligure 0 - 2
Riposa: Speranza
Classifica: Speranza 3 (+3), Celle Ligure 3 (+2), Sassello 0
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Celle Ligure - Speranza “Olmo” di Celle

Girone D
Sciarborasca - Cogoleto 1 - 0
Riposa: Varazze
Classifica: Varazze 3 (+2), Sciarborasca 3 (-1), Cogoleto 0 (-1)
Ultima giornata - 27/09 ore 20.45
Cogoleto - Varazze “Maggio” di Cogoleto

Girone E
[13set] Mignanego - Olimpic Prà Pegliese 2 - 1
Via dell’Acciaio - Multedo 0 - 2 [1'pt Vargiu, 4'st Chirivino]
Classifica: Multedo 4 (+2), Mignanego 4 (+1), Olimpic 3 (0), Via Acciaio 0
Ultima giornata - 27/09
Mignanego - Via Acciaio “Negrotto” di Serra Riccò ore 20.00
Olimpic - Multedo “GB Ferrando” di Ge Pra ore 21.30

Girone F
[11set] Cella - Sampierdarenese 1 - 1 [30'st Rota (S), Grazzi rig.]
Riposa: Superba
Classifica: Sampierdarenese 2 (3-3), Superba 1 (2-2), Cella 1 (1-1)
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Superba - Cella “Ceravolo” di Ge Lagaccio

Girone G
[13set] Ca de Rissi SG - Genovese Boccadasse 2 - 3
Riposa: Marassi
Classifica: Marassi 3 (+2), Genovese Boccadasse 3 (-1), Ca de Rissi SG 0 (-1)
Ultima giornata - 27/09 ore 21.30
Marassi - Ca de Rissi SG “Strinati” di Genova

Girone H
[12set] Bargagli San Siro - Ravecca 4 - 1
Riposa: San Gottardo
Classifica: Bargagli San Siro 3 (+3), San Gottardo 3 (+1), Ravecca 0
Ultima giornata - 27/09 ore 21.00
San Gottardo - Bargagli San Siro “Boero” di Ge Molassana

Girone I
[12set] Burlando - San Desiderio 3 - 0 [a tavolino*]
Riposa: Prato
Classifica: Prato 3 (+1), Burlando 3 (+2), San Desiderio 0 (-3)
Ultima giornata - 27/09 ore 21.30
San Desiderio - Prato “San Desiderio” di Genova
* DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
COPPA LIGURIA PRIMA CATEGORIA BURLANDO – SAN DESIDERIO 12 SETTEMBRE 2017
Il G.S.
premesso che la gara in epigrafe è stata sospesa definitivamente al 27’ s.t., in quanto i giocatori sul campo della società SAN DESIDERIO erano in numero inferiore a quello legale;
che, diversamente, la società BURLANDO disponeva di un numero di calciatori sul campo sufficiente a consentire la prosecuzione della partita.
Ciò premesso, visti gli artt. 17 co. 1 C.G.S. e 73 co. 2 N.O.I.F., delibera di infliggere la seguente sanzione a carico della società SAN DESIDERIO:
perdita della gara con il risultato di 0-3.

Girone L
[13set] Ruentes - Bogliasco 1 - 3 [... - Rattini, Veroni (2)]
[13set] Riese - Sori 1 - 2
Classifica: Bogliasco 6 (+6), Sori 6 (+2), Ruentes 0, Riese 0
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Sori - Bogliasco “Comunale” di Sori
Ruentes - Riese “Macera” di Rapallo

Girone M
[13set] Cogornese - Monterosso 1 - 2 [1'st Nardini, 22'st Vargas, 28'st Bonelli (C)]
Riposa: Levanto
Classifica: Levanto 3 (3-2), Monterosso 3 (2-1), Cogornese 0
Ultima giornata - 27/09 ore 21.00
Monterosso - Levanto “Rino Colombo” di Beverino

Girone N
Rebocco - Ceparana 0 - 3 [5'pt Cappagli, 25'pt Bariti, 45'pt Corvi]
Riposa: Riccò le Rondini
Classifica: Ceparana 3 (+3), Riccò le Rondini 3 (+1), Rebocco 0
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Ceparana - Riccò le Rondini “Incerti” di Ceparana

Girone O
Canaletto Sepor - Marolacquasanta 0 - 0
Riposa: Pegazzano
Classifica: Pegazzano 3, Canaletto 1, Marolacquasanta 1
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Pegazzano - Canaletto Sepor “Cimma” di La Spezia

Girone P
San Lazzaro Lunense - Foce del Magra Ameglia 1 - 4
Riposa: Tarros Sarzanese
Classifica: Foce del Magra Ameglia 3 (+3), Tarros 3 (+2), San Lazzaro Lunense 0
Ultima giornata - 27/09 ore 20.30
Foce del Magra - Tarros Sarzanese “La Ferrara” di Ameglia

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 14/09/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,57255 secondi