Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Giovanili Regionali: usciti i gironi e programma prima giornata

  Scritto da La Redazione il 17/10/2017

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Liguria ha provveduto alla formazione dei gironi dei quattro campionati Allievi e Giovanissimi con i relativi fascia B. Unica eccezione per il Girone B del campionato Regionale Giovanissimi per il quale si rimane in attesa dell’esito dell’istanza di ammissione per la Società Ceparana Calcio.
Qualche leggera differenza in confronto alle previsioni su qualche squadra genovese ma tutto abbastanza nella norma, con una divisione classica dei gironi tra Ponente e Levante. La verà novità riguarda il torneo Regionale Giovanissimi Fascia B, dove sono state accolte le istanze di partecipazione pervenute dalle società professionistiche Genoa, Sampdoria, Spezia e Virtus Entella, dopo la mancata organizzazione del girone interregionale con le pari categoria del Piemonte. Pertanto i due gironi si compongono di 14 squadre ciascuno, dove le quattro prof saranno in classifica e giocheranno naturalmente sottoleva con i 2005.
I tornei avranno inizio nel prossimo fine settimana, 21 e 22 ottobre, e di conseguenza sono stati pubblicati anche gli orari delle gare della prima giornata.
Confermato l’inizio anche per il Girone “B” del Campionato Regionale Giovanissimi nel weekend del 21 e 22 ottobre.
Calendari e regolamenti delle manifestazioni verranno pubblicati su un prossimo Comunicato Ufficiale.


CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI 2001
Girone “A”: ANPI Casassa, Alassio, Albissola, Arenzano, Finale, Imperia, Praese, Sanremese, Savona, Sestrese, Vado, Veloce
Girone “B”: Athletic Club Liberi, Don Bosco Spezia, Genova Calcio, Goliardicapolis, Lavagnese, Ligorna, Molassana Boero, Sammargheritese, Santa Maria, Serra Riccò, Tarros Sarzanese, Valdivara 5 Terre

TORNEO REGIONALE ALLIEVI FASCIA B 2002
Girone “A”: Albissola, Cairese, Genova Calcio, Imperia, Legino, Loanesi San Francesco, Ospedaletti, Sanremese, Savona, Serra Riccò, Vado, Ventimiglia
Girone “B”: Angelo Baiardo, ARCI Pianazze, Athletic Club Liberi, Bogliasco, Canaletto Sepor, Goliardicapolis, Lavagnese, Ligorna, Magra Azzurri, Sammargheritese, Sampierdarenese, Tarros Sarzanese

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI 2003
Girone “A”: Albenga, Cairese, Ceriale, Genova Calcio, Legino, Sampierdarenese, Sanremese, Savona, Serra Riccò, Sestrese, Vado, Voltrese Vultur
Girone “B” [da definire]: Angelo Baiardo, Athletic Club Liberi, Bogliasco, Canaletto Sepor, Goliardicapolis, James, Lavagnese, Ligorna, Molassana Boero, Rivasamba, Tarros Sarzanese, [ARCI Pianazze o Ceparana]

TORNEO REGIONALE GIOVANISSIMI FASCIA B 2004
Girone “A”: Arenzano, Camporosso, Finale, Genoa CFC, Genova Calcio, Imperia, Legino, Molassana Boero, Sampdoria, Sanremese, Savona, Serra Riccò, Sestrese, Vado
Girone “B”: Angelo Baiardo, Athletic Club Liberi, Bogliasco, Ca De Rissi San Gottardo, Canaletto Sepor, Ceparana, Entella, Goliardicapolis, James, Levanto Calcio, Ligorna, Spezia, Tarros Sarzanese, Virtus Entella

 

Allievi Regionali Girone "A" - 1ª Giornata
ANPI Casassa - Albissola XXV Aprile di Genova sab 21 ott ore 16.00
Alassio FC - Vado S.Ferrando di Alassio dom 22 ott ore 10.30
Arenzano - Sanremese N.Gambino di Arenzano dom 22 ott ore 10.30
Finale - Praese F.Borel di Finale Ligure dom 22 ott ore 10.30
Sestrese - Savona G.Piccardo di Ge Borzoli dom 22 ott ore 17.30
Veloce - Imperia F.Levratto di Sv Zinola dom 22 ott ore 10.30

Allievi Regionali Girone "B" - 1ª Giornata
Athletic - Genova Calcio E.Sanguineti di Genova sab 21 ott ore 15.00
Ligorna - Don Bosco Spezia Ligorna di Genova dom 22 ott ore 15.00
Molassana - Sammargheritese F.M.Boero di Genova sab 21 ott ore 17.30
Santa Maria - Valdivara Macera di Rapallo sab 21 ott ore 17.00
Serra Riccò - Goliardica Negrotto di Serra Riccò sab 21 ott ore 15.00
Tarros - Lavagnese P.Berghini di Sarzana dom 22 ott ore 10.30

Allievi Fascia B Girone "A" - 1ª Giornata
Albissola - Vado Faraggiana di Albisola dom 22 ott ore 10.30
Cairese - Serra Riccò Cesare Brin B di Cairo M. sab 21 ott ore 16.00
Imperia - Ventimiglia F.Salvo di Imperia dom 22 ott ore 9.30
Legino - Ospedaletti F.Ruffinengo di Legino dom 22 ott ore 10.30
Loanesi - Genova Calcio G.Ellena A di Loano dom 22 ott ore 10.30
Sanremese - Savona Pian di Poma A di Sanremo dom 22 ott ore 11.30

Allievi Fascia B Girone "B" - 1ª Giornata
Baiardo - Athletic G.Strinati di Genova dom 22 ott ore 10.30
Bogliasco - Arci Pianazze 3 Campanili di Bogliasco sab 21 ott ore 16.30
Canaletto - Tarros A.Tanca di La Spezia dom 22 ott ore 17.15
Goliardica - Magra Azzurri San Desiderio di Genova dom 22 ott ore 10.30
Lavagnese - Ligorna Riboli di Lavagna dom 22 ott ore 15.00
Sammargheritese - Sampierdarenese Broccardi di SML sab 21 ott ore 17.00

Giovanissimi Regionali Girone "A" - 1ª Giornata
Albenga - Legino 1910 G.Raimondo di Conscente dom 22 ott ore 10.30
Genova Calcio - Serra Riccò De Martini CIGE di Genova sab 21 ott ore 15.00
Sampierdarenese - Ceriale M.Morgavi di Genova sab 21 ott ore 16.45
Sanremese - Vado Pian di Poma di Sanremo dom 22 ott ore 10.00
Savona - Cairese F.Ruffinengo di Legino sab 21 ott ore 15.30
Sestrese - Voltrese G.Piccardo di Ge Borzoli dom 22 ott ore 9.30

Giovanissimi Fascia B Girone "A" - 1ª Giornata
Camporosso - Arenzano Comunale di Camporosso sab 21 ott ore 17.30
Finale - Sanremese F.Borel di Finale Ligure sab 21 ott ore 17.30
Genova Calcio - Sampdoria I.Ferrando di Genova sab 21 ott ore 16.45
Genoa - Serra Riccò S.Pertini di Ge Multedo sab 21 ott ore 15.00
Imperia - Vado F.Salvo di Imperia dom 22 ott ore 10.45
Legino - Molassana F.Ruffinengo di Legino sab 21 ott ore 17.30
Savona - Sestrese A.Picasso di Quiliano dom 22 ott ore 10.30

Giovanissimi Fascia B Girone "B" - 1ª Giornata
Baiardo - Ligorna G.Strinati di Genova sab 21 ott ore 18.15
Athletic - Canaletto E.Sanguineti di Genova dom 22 ott ore 10.30
Ca de Rissi SG - Spezia F.M.Boero di Ge Molassana dom 22 ott ore 16.00
Ceparana - Bogliasco C.Incerti (erba) di Ceparana dom 22 ott ore 10.30
Entella - Goliardica A.Daneri di Caperana dom 22 ott ore 10.45
James - Virtus Entella Comunale di Sori dom 22 ott ore 10.30
Tarros - Levanto P.Berghini di Sarzana sab 21 ott ore 16.00

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 17/10/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,21711 secondi