Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Giovanili Regionali: programma seconda giornata dei campionati

  Scritto da La Redazione il 19/10/2017

Il programma dei campionati Regionali procede a singhiozzo con la seconda puntata. Per i calendari completi bisognerà attendere ancora, forse in seguito anche al pasticcio del torneo Giovanissimi 2003 dove solo oggi è stata presa una decisione definitiva con l'istanza del Ceparana accolta e relativo Girone B a 13 squadre.
Per adesso accontentiamoci degli orari della seconda giornata, in aggiunta alla prima del girone suddetto.
A seguire regolamento e fasce d'età per ogni categoria.

Orari della 1° Giornata del Girone “B” del Campionato Regionale Giovanissimi:
Angelo Baiardo - Ligorna "Strinati" sab 21 ott ore 18.15
ARCI Pianazze - Tarros "Scopsi" dom 22 ott ore 10.30
Canaletto - Athletic "Tanca" sab 21 ott ore 17.30
Ceparana - Lavagnese "Cipriano Incerti" dom 22 ott ore 15.30
Molassana - Goliardica "Boero" sab 21 ott ore 16.00
Rivasamba - James "Andersen" sab 21 ott ore 18.15
Riposa: Football Club Bogliasco

Orari gare 28 e 29 ottobre – 2° Giornata

Allievi Regionali Girone "A"
Albissola - Sestrese "Faraggiana" dom 29 ott ore 10.30
Imperia - Arenzano "Aicardi" dom 29 ott ore 10.30
Praese - ANPI Casassa "Baciccia Ferrando" sab 28 ott ore 15.30
Sanremese - Finale "Pian di Poma A" dom 29 ott ore 10.30
Savona - Alassio "Ruffinengo" dom 29 ott ore 9.15
Vado - Veloce "Dagnino" dom 29 ott ore 14.30

Allievi Regionali Girone "B"
Don Bosco Spezia - Molassana "Cimma" sab 28 ott ore 17.00
Genova Calcio - Santa Maria "Italo Ferrando" sab 28 ott ore 16.45
Goliardica - Tarros "San Desiderio" dom 29 ott ore 11.00
Lavagnese - Athletic "Riboli" dom 29 ott ore 17.30
Sammargheritese - Serra Riccò "Broccardi" dom 29 ott ore 17.30
Valdivara - Ligorna "Rino Colombo" dom 29 ott ore 10.30

Giovanissimi Regionali Girone "A"
Cairese - Albenga "Cesare Brin B" dom 29 ott ore 10.30
Ceriale - Sanremese "Francesco Merlo" sab 28 ott ore 16.30
Legino - Genova Calcio "Ruffinengo" dom 29 ott ore 11.00
Serra Riccò - Sestrese "Negrotto" dom 29 ott ore 9.30
Vado - Savona "Dagnino" dom 29 ott ore 10.30
Voltrese - Sampierdarenese "San Carlo" sab 28 ott ore 15.00

Giovanissimi Regionali Girone "B"
Athletic - Molassana "Sanguineti" sab 28 ott ore 15.00
Goliardica - Bogliasco "San Desiderio" dom 29 ott ore 9.30
James - Canaletto "Comunale Sori" sab 28 ott ore 16.30
Lavagnese - Angelo Baiardo "Riboli" sab 28 ott ore 17.30
Ligorna - Rivasamba "Ligorna" dom 29 ott ore 16.30
Tarros - Ceparana "Berghini" sab 28 ott ore 15.15
Riposa: ARCI Pianazze
 
Allievi Fascia B Girone "A"
Genova Calcio - Sanremese "De Martini CIGE" dom 29 ott ore 10.30
Ospedaletti - Albissola "Comunale Ospedaletti" dom 29 ott ore 10.30
Savona - Imperia "Andrea Picasso" dom 29 ott ore 10.30
Serra Riccò - Legino "Negrotto" sab 28 ott ore 16.45
Vado - Loanesi "Dagnino" sab 28 ott ore 18.00
Ventimiglia - Cairese "Morel sintetico" dom 29 ott ore 10.30
 
Allievi Fascia B Girone "B"
ARCI Pianazze - Angelo Baiardo "Scopsi" sab 28 ott ore 16.30
Athletic - Canaletto "Sanguineti" dom 29 ott ore 15.00
Ligorna - Bogliasco "Ligorna" dom 29 ott ore 9.30
Magra Azzurri - Sammargheritese "Ponzano Magra" sab 28 ott ore 16.30
Sampierdarenese - Lavagnese "Mauro Morgavi" sab 28 ott ore 16.45
Tarros - Goliardica "Berghini" dom 29 ott ore 10.30

Giovanissimi Fascia B Girone "A"
Arenzano - Genova Calcio "Gambino" sab 28 ott ore 15.30
Molassana - Imperia "Boero" sab 28 ott ore 16.15
Sanremese - Legino "Pian di Poma A" sab 28 ott ore 16.30
Sampdoria - Finale "Comunale Bogliasco" sab 28 ott ore 16.00
Serra Riccò - Savona "Negrotto" dom 29 ott ore 11.00
Sestrese - Camporosso "Piccardo" sab 28 ott ore 17.00
Vado - Genoa "Dagnino" sab 28 ott ore 16.30

Giovanissimi Fascia B Girone "B"
Bogliasco - Entella "3 Campanili" sab 28 ott ore 16.45
Canaletto - James "Tanca" dom 29 ott ore 15.00
Goliardica - Athletic "San Desiderio" sab 28 ott ore 15.00
Levanto - Angelo Baiardo "Raso Scaramuccia" sab 28 ott ore 17.45
Ligorna - Ceparana "Ligorna" dom 29 ott ore 11.00
Spezia - Tarros "Ferdeghini" sab 28 ott ore 18.00
Virtus Entella - Ca de Rissi SG "Daneri" dom 29 ott ore 16.30


CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI
TORNEI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI DI FASCIA “B”
STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

La 2° fase regionale, per le quattro manifestazioni, sarà articolata come segue:
- Due gironi da 12 squadre ciascuno per le categorie Allievi Regionali ed Allievi Fascia B, un girone da 12 squadre ed uno da 13 squadre per la categoria Giovanissimi Regionali, due gironi da 14 squadre ciascuno per la categoria Giovanissimi Fascia B;
- I gironi verranno disputati con gare di andata e ritorno e punteggio di classifica;
- Saranno ammesse alla Fase Finale le Società classificate al 1°, 2°, 3° e 4° posto di ciascun girone; per l’assegnazione delle posizioni in classifica, in caso di parità di punteggio tra due o più squadre, si procederà, in deroga all’Art. 51 N.O.I.F., alla compilazione di una graduatoria fra le squadre interessate tenendo conto nell’ordine:
a. dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b. della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c. della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
d. del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
e. del sorteggio – che sarà effettuato presso la sede del Comitato Regionale.

La partecipazione ai Campionati Allievi e Giovanissimi è riservata a calciatori con limiti di età previsti dal C.U. n. 1 del Settore Giovanile Scolastico come di seguito riportati:
ALLIEVI - 2001 e 2002 [2003 e 2004, dopo il compimento del 14° anno di età]
ALLIEVI “Fascia B” - 2002 [2003 e 2004, dopo il compimento del 14° anno di età]
GIOVANISSIMI - 2003 e 2004 [2005 dopo il compimento del 12° anno di età (no 2006)]
GIOVANISSIMI “Fascia B” - 2004 [2005 dopo il compimento del 12° anno di età (no 2006)]

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 19/10/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,00219 secondi