Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Italia Eccellenza e Promozione: ecco i calendari

  Scritto da La Redazione il 28/07/2017

Il Comitato Regionale Liguria rende noti i calendari per le tre giornate di qualificazione in Coppa Italia per le categorie Eccellenza e Promozione. Gare che come spesso accade serviranno principalmente come preparazione in vista dei campionati che inizieranno il 10 settembre. Poi naturalmente tutte le squadre proveranno a vincere per passare il turno e giocarsi la possibilità di alzare il trofeo. Insomma il solito antipasto estivo di calcio dilettantistico per riprendere dimestichezza con il clima partita.

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA
Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 27 Agosto
Le gare sono state fissate per le ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 23 agosto p.v.
GIRONE – A
Imperia - Ventimiglia al “Ciccione” di Imperia
Pietra Ligure - Albenga al “De Vincenzi” di Pietra Ligure
GIRONE – B
Sestrese - Vado al “Piccardo” di Ge Borzoli
Rivarolese - Genova Calcio al “Ferrando” di Genova
GIRONE – C
Sammargheritese - Molassana al “Broccardi” di S. Margherita L.
Serra Riccò - Busalla al “Negrotto” di Serra Riccò
GIRONE – D
Fezzanese - Rapallo al “Cimma” di La Spezia
Moconesi - Valdivara al “Colombo” di Ferrada M.
Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 3 Settembre
Le gare sono state fissate per le ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 30 agosto p.v.
GIRONE – A
Albenga - Imperia al “Riva” di Albenga
Ventimiglia - Pietra Ligure al “Morel” di Ventimiglia
GIRONE – B
Genova Calcio - Sestrese al “Ferrando” di Genova
Vado - Rivarolese al “Chittolina” di Vado Ligure ore 18.30
GIRONE – C
Busalla - Sammargheritese al “Comunale” di Busalla
Molassana - Serra Riccò al “Boero” di Genova
GIRONE – D
Rapallo - Moconesi al “Macera” di Rapallo
Valdivara - Fezzanese al “Colombo” di Beverino
Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 10 Settembre 2017
Le gare sono state fissate per le ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 6 settembre p.v.
GIRONE – A
Albenga - Ventimiglia al “Riva” di Albenga
Imperia - Pietra Ligure al “Ciccione” di Imperia
GIRONE – B
Rivarolese - Sestrese al “Ferrando” di Genova
Vado - Genova Calcio al “Chittolina” di Vado Ligure ore 18.30
GIRONE – C
Busalla - Molassana al “Comunale” di Busalla
Sammargheritese - Serra Riccò al “Broccardi” di S. Margherita L.
GIRONE – D
Fezzanese - Moconesi al “Cimma” di La Spezia
Valdivara - Rapallo al “Colombo” di Beverino
MODALITA’ TECNICHE
Il 1^ turno, che si articolerà su 4 Quadrangolari designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al 2° Turno la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine:
- dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
- del maggior numero di reti segnate nel girone;
- del sorteggio.
Secondo Turno – Semifinali in gara unica e Campo Neutro – Mercoledì 1 Novembre
Terzo Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Fine settimana del 6/7 Gennaio
La squadra vincente conseguirà il diritto di partecipazione alla fase nazionale.
Modalità Tecniche Semifinali e Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.

COPPA ITALIA PROMOZIONE
Primo Turno – 1° Giornata – Domenica 27 Agosto
Le gare sono state fissate per le ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 23 agosto p.v.
GIRONE – A
Alassio FC - Taggia al “Ferrando” di Alassio
Ceriale - Ospedaletti al “Merlo” di Ceriale
GIRONE – B
Cairese - Bragno al “Brin” di Cairo Montenotte
Loanesi - Pallare al “Ellena A” di Loano
GIRONE – C
Arenzano - Legino al “Gambino” di Arenzano
Little Club - San Cipriano al “S. Eusebio” di Genova
GIRONE – D
Borzoli - Ronchese al “Piccardo” di Ge Borzoli
Goliardicapolis - Praese al “San Desiderio” di Genova ore 18.00
GIRONE – E
Sant’Olcese - Angelo Baiardo al “S. Olcese” di Genova
Voltrese - Campese al “San Carlo di Ge Voltri
GIRONE – F
Campomorone - Real Fieschi al “Begato 9” di Ge Bolzaneto ore 18.30
Golfo Proreccocamogliavegno - Athletic Club Liberi al “S.Rocco” di Recco
GIRONE – GSabato 26 Agosto
Don Bosco Spezia - Forza e Coraggio al “Cimma” di La Spezia ore 20.30
GIRONE – G
Rivasamba - Casarza Ligure al “Andersen” di Sestri Levante
GIRONE – H
Magra Azzurri - Cadimare al “Camaiora” di S.Stefano Magra
Real Fiumaretta - Colli Ortonovo al “La Ferrara” di Ameglia
Primo Turno – 2° Giornata – Domenica 3 Settembre
Le gare sono state fissate per le ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 30 agosto p.v.
GIRONE – A
Ospedaletti - Alassio FC al “Comunale” di Ospedaletti
Taggia - Ceriale al “Marzocchini” di Taggia
GIRONE – B
Bragno - Loanesi al “Ponzo” di Bragno
Pallare - Cairese al “Comunale” di Pallare
GIRONE – C
San Cipriano - Arenzano al “Grondona” di Ge Pontedecimo
GIRONE – CMartedì 5 Settembre
Legino - Little Club al “Ruffinengo” di Legino ore 20.30
GIRONE – D
Praese - Borzoli al “Baciccia Ferrando” di Genova ore 18.00
Ronchese - Goliardicapolis al “Maluberti” di Ronco Scrivia
GIRONE – E
Angelo Baiardo - Voltrese al “S. Eusebio” di Genova
Campese - Sant’Olcese al “Oliveri” di Ronco Scrivia
GIRONE – F
Athletic Club Liberi - Campomorone ai “Tre Campanili” di Bogliasco
Real Fieschi - Golfo Proreccocamogliavegno al “Comunale” di Cogorno
GIRONE – G
Casarza Ligure - Don Bosco Spezia al “Comunale” di Casarza
Forza e Coraggio - Rivasamba al “Cimma” di La Spezia
GIRONE – H
Cadimare - Real Fiumaretta al “Tanca” di La Spezia
Colli Ortonovo - Magra Azzurri al “Comunale” di Castelnuovo Magra
Primo Turno – 3° Giornata – Domenica 10 Settembre
Le gare sono state fissate per le ore 20.30. Qualora le Società si accordassero diversamente dovranno provvedere a darne entrambe comunicazione scritta, da far pervenire al Comitato Regionale Liguria entro e non oltre le ore 12.00 del giorno 06 settembre p.v.
GIRONE – A
Ceriale - Alassio FC al “Merlo” di Ceriale
Taggia - Ospedaletti al “Marzocchini” di Taggia
GIRONE – B
Bragno - Pallare al “Ponzo” di Bragno
Loanesi - Cairese al “Ellena A” di Loano
GIRONE – C
Legino - San Cipriano al “Ruffinengo” di Legino
Little Club - Arenzano al “S. Eusebio” di Genova
GIRONE – D
Goliardicapolis - Borzoli al “San Desiderio” di Genova
Ronchese - Praese al “Maluberti” di Ronco Scrivia
GIRONE – E Sabato 9 Settembre
Angelo Baiardo - Campese al “S. Eusebio” di Genova ore 20.30
GIRONE – E
Voltrese - Sant’Olcese al “San Carlo” di Ge Voltri
GIRONE – F
Athletic Club Liberi - Real Fieschi ai “Tre Campanili” di Bogliasco
Campomorone - Golfo Proreccocamogliavegno al “Begato 9” di Ge Bolzaneto
GIRONE – GSabato 9 Settembre
Forza e Coraggio - Casarza Ligure al “Cimma” di La Spezia ore 20.30
GIRONE – G
Rivasamba - Don Bosco Spezia al “Andersen” di Sestri Levante
GIRONE – H
Colli Ortonovo - Cadimare al “Comunale” di Castelnuovo Magra
Magra Azzurri - Real Fiumaretta al “Camaiora” di S. Stefano Magra
MODALITA’ TECNICHE
Il 1^ turno, che si articolerà su 8 Quadrangolari, designerà la qualificazione al 2° turno come in appresso: sarà dichiarata vincente del proprio girone ed accederà al Turno successivo la squadra che avrà totalizzato il maggior punteggio;
in caso di parità di punteggio tra due o più squadre si terrà conto, nell’ordine:
- dei punti conseguiti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- della differenza tra reti segnate e subite nel corso del girone;
- del maggior numero di reti segnate nel girone;
- del sorteggio.
Secondo Turno – Quarti di Finale gara unica e campo neutro – Mercoledì 1 Novembre
Terzo Turno – Semifinali in gara unica e campo neutro – fine settimana 6/7 Gennaio
Quarto Turno – Gara di Finale – gara unica in campo neutro – Domenica 13 Maggio
Modalità Tecniche Semifinali e Finale
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15’ ciascuno.
In caso di ulteriore parità anche dopo i tempi supplementari, l’arbitro procederà a far eseguire i “calci di rigore” secondo la normativa vigente.

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 28/07/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,44253 secondi