Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Coppa Liguria Seconda e Terza Categoria: risultati giornata 2

  Scritto da La Redazione il 15/09/2017

COPPA LIGURIA 2^ E 3^ CATEGORIA
PRIMO TURNO – 2^ Giornata – Gare del 8/10 settembre

Girone A
Borghetto - Andora 2 - 1
Riposa: Baia Alassio
Classifica: Baia Alassio 3 (+2), Borghetto 3 (+1), Andora 0
Ultima giornata: Baia Alassio - Borghetto [“S.Ferrando” 17/09 ore 20.30]

Girone B
Borgio Verezzi - Val Lerone 0 - 0
Riposa: Soccer Borghetto
Classifica: Soccer Borghetto 3, Val Lerone 1, Borgio Verezzi 1
Ultima giornata: Val Lerone - Soccer Borghetto [“Gambino” 17/09 ore 20.30]

Girone C
[13set] Mele - Rossiglionese 4 - 1 [Buonopane, Pedemonte, Barni, Zunino - ...]
Riposa: Masone
Classifica: Mele 3 (+3), Masone 3 (+1), Rossiglionese 0
Ultima giornata: Masone - Mele [“Macciò” 16/09 ore 15.00]

Girone D
[13set] Lido Square - Fegino 1 - 1
Riposa: Campi Corniglianese
Classifica: Campi Corniglianese 3, Fegino 1, Lido Square 1
Ultima giornata: Fegino - Campi Corniglianese [“Pertini” 17/09 ore 10.30]

Girone E
[13set] Valpolcevera - Bolzanetese 2 - 3
Riposa: Don Bosco
Classifica: Don Bosco 3 (+1), Bolzanetese 3 (0), Valpolcevera 0 (-1)
Ultima giornata: Don Bosco - Valpolcevera [“I.Ferrando” 16/09 ore 15.00]

Girone F
[14set] Pro Pontedecimo - Avosso 3 - 2 [Piccaluga, Pasti, Ferrero - ...]
Riposa: Casellese
Classifica: Casellese 3 (1-0), Pro Pontedecimo 3 (3-3), Avosso 0 (2-3)
Ultima giornata: Avosso - Casellese [“Begato 9” 17/09 ore 10.30]

Girone G
[13set] Granarolo - Mura Angeli 0 - 2
Riposa: Nuova Oregina
Classifica: Nuova Oregina 3 (+3), Mura Angeli 3 (+2), Granarolo 0
Ultima giornata: Mura Angeli - Nuova Oregina [“Morgavi” 16/09 ore 14.30]

Girone H
[12set] Pontecarrega - Atletico Genova 2 - 1
Riposa: ANPI Casassa
Classifica: ANPI Casassa 3 (2-1), Pontecarrega 3 (2-1), Atletico Genova 0
Ultima giornata: ANPI Casassa - Pontecarrega [“XXV Aprile” 16/09 ore 15.00]

Girone I
Carignano - Guido Mariscotti 3 - 2 [10'pt e 18'st Arvieri, 18'pt Salucci rig., 35'pt Segalerba (GM), 30'st autogol (GM)]
Riposa: San Bernardino Solferino
Classifica: San Bernardino Solferino 3 (+7), Carignano 3 (-6), Guido Mariscotti 0 (-1)
Ultima giornata: Guido Mariscotti - San Bernardino [“Strinati” 16/09 ore 15.00]

Girone L
Bavari - Zena 0 - 3 [a tavolino*]
Borgo Incrociati - San Martino 6 - 1 [32'pt Barbieri (SM) rig., 2'st, 15'st e 25'st Ivaldi, 20'st rig. e 40'st Astorino, 35'st Passerini]
Classifica: Borgo Incrociati 4 (+5), Zena 4 (+3), San Martino 3 (-2), Bavari 0
Ultima giornata: Bavari - Borgo Incrociati [“San Giorgio” 15/09 ore 20.00]
Zena - San Martino [“San Giorgio” 17/09 ore 10.30]
* DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara del 11/ 9/2017 BAVARI - ZENA F.C.
Il G.S.
premesso che la gara in epigrafe non veniva disputata per un guasto accorso all'illuminazione dell'impianto sportivo;
che né dal referto arbitrale, né dagli atti successivamente pervenuti a Questo Giudice, può evincersi, o anche solo ipotizzarsi, la sussistenza di una causa di forza maggiore;
che, com'è noto, sulla società ospitante ricade l'obbligo del perfetto allestimento del campo da giuoco e della costante efficienza di tutti i suoi accessori.
Ciò premesso e ritenuto, delibera l'inflizione della seguente sanzione nei confronti della società BAVARI:
- perdita della gara con il risultato di 0-3.

Girone M
[13set] Atletico Quarto - Sottocollese 2 - 1
Riposa: Pieve Ligure
Classifica: Pieve Ligure 3 (+3), Atletico Quarto 3 (+1), Sottocollese 0
Ultima giornata: Pieve Ligure - Atletico Quarto [“Tre Campanili” 17/09 ore 10.30]

Girone N
[11set] Cornia - Vecchio Castagna 1 - 1
Riposa: Rapid Nozarego
Classifica: Rapid Nozarego 3, Vecchio Castagna 1, Cornia 1
Ultima giornata: Vecchio Castagna - Rapid Nozarego [“Sanguineti” 17/09 ore 11.00]

Girone O
[11set] Val D’Aveto - Olimpia Piana Battolla 3 - 2
Riposa: Atletico San Salvatore
Classifica: Atletico San Salvatore 3 (1-0), Val D’Aveto 3 (3-3), Olimpia Piana Battolla 0 (2-3)
Ultima giornata: Olimpia Piana Battolla - Atletico San Salvatore [“Carrese” 17/09 ore 15.30]

Girone P
Madonnetta - Intercomunale Beverino [sospesa al 45'pt per impraticabilità del campo sul 2-1]
Riposa: Vezzano
Classifica: Vezzano 3 (+1), Madonnetta 0, Intercomunale Beverino 0 (-1)
Ultima giornata: Vezzano - Madonnetta [“Bottagna” 17/09 ore 10.30]

Girone Q
Castelnovese - Luni 0 - 1 [8'pt Blandini]
Antica Luni - Arcola Garibaldina 0 - 1 [35'st Moreni rig.]
Classifica: Luni 4 (+1), Castelnovese 3 (+1), Arcola Garibaldina 3 (-1), Antica Luni 1 (-1)
Ultima giornata: Luni - Arcola Garibaldina [“Gaggio (terra)” 17/09 ore 10.30]
Castelnovese - Antica Luni [“Comunale” di Castelnuovo Magra 17/09 ore 10.30]

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 15/09/2017
Tempo esecuzione pagina: 0,54099 secondi