Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Qualificazioni Allievi fascia B U16: i verdetti

 

QUALIFICAZIONE AL TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)

 

AMMESSE DI DIRITTO

CEPARANA CALCIO
FOOTBALL GENOVA CALCIO
ENTELLA
IMPERIA
FINALE

 

CLASSIFICHE FINALI FASE DI QUALIFICAZIONE

GIRONE 1 – Qualificate: Sanremese e Legino
SANREMESE 16, LEGINO 11, LEVANTE C PEGLIESE 4, VOLTRESE 3, ALBENGA 0

GIRONE 2 – Qualificate: Savona ed Ospedaletti
SAVONA 12, OSPEDALETTI 9, CAMPOMORONE 6, PRAESE 3, CERIALE 0

GIRONE 3 – Qualificate: Vado e Serra Riccò
VADO 13, SERRA RICCO 11, SUPERBA 10, SAMPIERDARENESE 3, CAIRESE 3, VENTIMIGLIA 3

GIRONE 4 – Qualificata: Molassana Boero
MOLASSANA 9, LIGORNA 7, ARENZANO 7, PRIAMAR 4, ATLETICO ARGENTINA 1
Spareggio: Ligorna – Arenzano Football Club

GIRONE 5 – Qualificate Angelo Baiardo e Sestrese
BAIARDO 15, SESTRESE 12, ATHLETIC 9, DIANESE 6, RIVIERA DEL BEIGUA 3, PIETRA LIGURE 0

GIRONE 6 – Qualificate: Goliardicapolis e Levanto
GOLIARDICAPOLIS 13, LEVANTO 13, SESTRI LEVANTE 9, LAVAGNESE 6, LITTLE CLUB JAMES 3, MAMAS 0

GIRONE 7 – Qualificate: Sammargheritese e Bogliasco
SAMMARGHERITESE 10, BOGLIASCO 9, CA DE RISSI 7, MAGRA AZZURRI 3, COLLI ORTONOVO 0

GIRONE 8 – Qualificate: Golfo ProRecco e Tarros Sarzanese
GOLFO 13, TARROS 11, ARCI PIANAZZE 9, RIVASAMBA 6, SANTERENZINA 4, PIEVE LIGURE 0

GIRONE 9 – Qualificate: Canaletto Sepor e Valdivara 5 Terre
CANALETTO 13, VALDIVARA 12, DON BOSCO SPEZIA 10, BORGORATTI 6, ANPI CASASSA 1, SANTA MARIA 1

 

MIGLIOR TERZA CLASSIFICATA
Si riportano le medie punti delle terze classificate dei gironi per determinare l’ulteriore ammissione:
Terza Classificata P.ti/Gare disputate
Girone 1: LEVANTE C PEGLIESE media punti 4/6=0.66
Girone 2: CAMPOMORONE SANT OLCESE media punti 6/4=1.5
Girone 3: SUPERBA CALCIO 2017 media punti 10/5=2.0
Girone 4: LIGORNA 1922/ARENZANO FOOTBALL CLUB media punti 7/4=1.75
Girone 5: ATHLETIC CLUB LIBERI media punti 9/5=1.8
Girone 6: SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL media punti 9/5=1.8
Girone 7: CA DE RISSI SAN GOTTARDO media punti 7/4=1.75
Girone 8: ARCI PIANAZZE media punti 9/5=1.8
Girone 9: DON BOSCO SPEZIA CALCIO media punti 10/5=2.0
Secondo Criterio: media punti conseguita nella Coppa Disciplina della fase di qualificazione:
Terza Classificata Punteggio Disciplina/Gare disputate
Girone 3: SUPERBA CALCIO 2017 media punti 8.20/5=1.64
Girone 9: DON BOSCO SPEZIA CALCIO media punti 1.20/5=0.24
Qualificata come miglior terza: DON BOSCO SPEZIA CALCIO

 

SPAREGGIO
La gara LIGORNA 1922 – ARENZANO FOOTBALL CLUB, verrà disputata sabato 19 ottobre 2019, alle ore 17.00, sul campo “Cige De Martini” di Genova (Begato).
Modalità Tecniche Spareggi
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 10’ minuti ciascuno e, persistendo parità, verranno calciati i tiri di rigore secondo la vigente normativa.

 

COMPOSIZIONE DEI GIRONI – TORNEO REGIONALE UNDER 16 (ALLIEVI FASCIA “B”)

GIRONE “A”
F.S. SESTRESE CALCIO 1919
FINALE
FOOTBALL GENOVA CALCIO
IMPERIA
LEGINO 1910
LIGORNA 1922/ARENZANO F.C.
MOLASSANA BOERO A.S.D.
OSPEDALETTI CALCIO
SANREMESE CALCIO S.R.L.
SAVONA F.B.C.
SERRA RICCO 1971
VADO

GIRONE “B”
ANGELO BAIARDO
CANALETTO SEPOR
CEPARANA CALCIO
DON BOSCO SPEZIA CALCIO
ENTELLA
FOOTBALL CLUB BOGLIASCO
GOLFOPARADISOPRORECCOC.A.
GOLIARDICAPOLIS 1993
LEVANTO CALCIO
SAMMARGHERITESE 1903
TARROS SARZANESE SRL
VALDIVARA 5 TERRE

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 18/10/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,07863 secondi