Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Qualificazioni ai Regionali: i gironi dei Giovanissimi U15 e U14

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15 (GIOVANISSIMI) E
TORNEO REGIONALE UNDER 14 (GIOVANISSIMI FASCIA “B”)

FASE DI QUALIFICAZIONE
Ad ulteriore integrazione di quanto precedentemente pubblicato, si comunica quanto segue:
La Società A.S.D. Busalla Calcio in data 28.08.2018 ha rinunciato alla partecipazione alla fase di qualificazione al Campionato Regionale Giovanissimi;
La Società A.S.D. Magra Azzurri in data odierna ha rinunciato alla partecipazione alla fase di qualificazione al Torneo Regionale Giovanissimi Fascia “B”.

QUALIFICAZIONE AL CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15 (GIOVANISSIMI)
Organico
N. 6 squadre ammesse di diritto
N: 41 squadre ammesse a concorrere per la qualificazione al Campionato Regionale Under 15:
le suddette squadre saranno suddivise in 7 gironi: 6 da 6 squadre (da disputarsi con gare di sola andata) ed 1 da 5 squadre (da disputarsi con gare di sola andata). Per completare l’organico del Campionato Regionale, previsto in 24 squadre, verranno qualificate 18 squadre: le prime due di ciascun girone e le 4 migliori terze classificate, da determinarsi con i criteri indicati nell’ultimo paragrafo.

QUALIFICAZIONE AL TORNEO REGIONALE UNDER 14 (GIOVANISSIMI FASCIA “B”)
Organico
N: 55 squadre ammesse a concorrere per la qualificazione al Torneo Regionale Under 14:
le suddette squadre saranno suddivise in 12 gironi: 7 da 5 squadre (da disputarsi con gare di sola andata) e 5 da 4 squadre (da disputarsi con gare di andata e ritorno). Per definire l’organico del Torneo Regionale, previsto in 24 squadre, verranno le prime due di ciascun girone, da determinarsi con i criteri indicati nell’ultimo paragrafo.
Saranno valutate successivamente eventuali ammissioni di società professionistiche liguri.

COMPOSIZIONE GIRONI
Si pubblica, pertanto, la composizione dei gironi di qualificazione delle manifestazioni in epigrafe, determinati sulla base di quanto sopra e quanto precedentemente comunicato.

QUALIFICAZIONI AL CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15 (GIOVANISSIMI)
GIRONE A: Legino, Ospedaletti, Pietra Ligure, Praese, Sanremese, Voltrese
GIRONE B: Arenzano, Campomorone, Cairese, Ceriale, Dianese&Golfo, Pro Pontedecimo
GIRONE C: Albenga, Baia Alassio, Finale, Genova Calcio, Sestrese, Superba
GIRONE D: Arci Pianazze, Molassana, Santa Maria, Serra Riccò, Valdivara
GIRONE E: Baiardo, Ca de Rissi, Lavagnese, Levanto, Mamas, Real Fieschi
GIRONE F: Anpi Casassa, Canaletto, James, Magra Azzurri, Rivasamba, Sammargheritese
GIRONE G: Bogliasco, Borgo Foce Magra, Don Bosco Spezia, GolfoProRecco, Pieve Ligure, Tarros

QUALIFICAZIONI AL TORNEO REGIONALE UNDER 14 (GIOVANISSIMI FASCIA “B”)
GIRONE A: Arenzano, Finale, Levante C, Sanremese, Veloce
GIRONE B: Borzoli, Campomorone, Ceriale, Imperia, Savona
GIRONE C: Pro Pontedecimo, San Filippo Neri, Vado, Ventimiglia, Voltrese
GIRONE D: Albenga, Legino, Ospedaletti, Sestrese, Speranza
GIRONE E: Argentina, Cairese, Genova Calcio, Fulgor, Pietra Ligure
GIRONE F: Ceparana, Molassana, Superba, Valdivara
GIRONE G: Ca de Rissi, Ligorna, Sammargheritese, Sampierdarenese
GIRONE H: Arci Pianazze, Baiardo, Follo, GolfoProRecco
GIRONE I: Don Bosco Spezia, Goliardicapolis, Mamas, Santa Maria
GIRONE L: Athletic, Caperanese, Colli Ortonovo, Santerenzina
GIRONE M: Borgoratti, Canaletto, Lavagnese, Ledakos, Pieve Ligure
GIRONE N: Bogliasco, Entella, James, Rivasamba, Tarros

DATE DI SVOLGIMENTO FASI DI QUALIFICAZIONE
Gironi di qualificazione da 5 e 6 squadre (solo andata, cinque giornate): 16 – 23 – 30 settembre e 7 – 14 ottobre.
Gironi di qualificazione da 4 squadre (andata e ritorno, sei giornate): 16 – 19 (mercoledì) – 23 e 30 settembre, 7 – 14 ottobre.
Eventuali spareggi di ammissione verranno disputati mercoledì 17 ottobre.

CRITERI DI AMMISSIONE AI CAMPIONATI/TORNEI REGIONALI e c.d. “ripescaggi” di 4 squadre al Campionato Regionale UNDER 15.
Si qualificano ai Campionati/Tornei Regionali le prime due classificate di ciascun girone e concorrono ai “ripescaggi” nella categoria Under 15 le Società terze classificate dei rispettivi gironi.
In caso di parità di punti fra tre o più squadre al primo posto si procederà alla compilazione di una graduatoria tra le stesse che terrà conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero girone;
e) del sorteggio.
La 1° in graduatoria sarà qualificata al Campionato/Torneo Regionale, la 2° e la 3° in graduatoria disputeranno una gara di spareggio di cui la vincente sarà classificata al secondo posto ed ammessa al Campionato/Torneo Regionale e la perdente sarà classificata al terzo posto e, nei Giovanissimi Under 15, concorrerà ai “ripescaggi”.
In caso di parità di punti tra due squadre al secondo posto si procederà ad una gara di spareggio, la vincente sarà classificata al secondo posto ed ammessa al Campionato/Torneo Regionale e, nei Giovanissimi Under 15, concorrerà ai “ripescaggi”.
In caso di parità di punti fra tre o più squadre al secondo posto si procederà alla compilazione di una graduatoria tra le stesse che terrà conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero girone;
e) del sorteggio.
La prima e la seconda della graduatoria disputeranno una gara di spareggio, la vincente sarà classificata al secondo posto ed ammessa al Campionato/Torneo Regionale e, nei Giovanissimi Under 15, la perdente concorrerà ai “ripescaggi”.
In caso di parità di punti fra tre o più squadre al terzo posto, per l’assegnazione delle posizioni in classifica si procederà alla compilazione di una graduatoria tra le stesse che terrà conto nell’ordine:
a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
c) della differenza fra reti segnate e subite nell’intero girone;
d) del maggior numero di reti segnate nell’intero girone;
e) del sorteggio.

Giovanissimi Under 15:
Una volta determinate come sopra le Squadre terze classificate che concorrono al “ripescaggio” per l’ammissione al Campionato Regionale, verrà stilata una graduatoria per categoria tra le stesse tenendo conto, nell’ordine, dei seguenti criteri per l’ammissione al torneo:
1. media punti conseguita nel corso della fase di qualificazione (punti/gare);
2. media punti conseguita nella Coppa Disciplina della fase di qualificazione (punteggio/gare);
3. del sorteggio.

Print Friendly and PDF
  Scritto da La Redazione il 30/08/2018
Tempo esecuzione pagina: 0,86842 secondi